Posted 29 августа 2015,, 16:16

Published 29 августа 2015,, 16:16

Modified 31 января, 06:30

Updated 31 января, 06:30

Двое подростков осквернили кладбище в Омской области

29 августа 2015, 16:16

ОМСК, 29 августа. Сотрудники отдела МВД России по Таврическому району Омской области по горячим следам установили двух подростков, которые накануне повредили памятники и оградки на кладбище у села Харламово. Об этом сообщает пресс-служба областного МВД.

Заявление в полицию поступило в четверг около 14:00 часов от местной жительницы, которая просила привлечь к ответственности неизвестных злоумышленников, опрокинувших памятник на могиле ее родственника. В это же время в дежурную часть обратился еще один сельчанин с аналогичным сообщением.

В течение дежурных суток полицейские установили причастность школьников, учащихся 5-го класса сельской школы. 26 августа они вдвоем опрокинули памятники и переставили оградки 12 захоронений. По информации подразделения по делам несовершеннолетних, 11-летние мальчики не состоят на профилактических учетах, по месту жительства и учебы характеризуются удовлетворительно.

Законные представители нарушителей правопорядка привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних". С несовершеннолетними и их родителями проведены профилактические беседы.

По данному факту уведомлены все заинтересованные ведомства. Решается вопрос о постановки подростков на профилактический учет.

Кроме того, сельчане, могилы родственников которых были повреждены, могут обязать виновников привести внешний облик объектов в надлежащий вид.