Posted 30 августа 2015,, 16:59

Published 30 августа 2015,, 16:59

Modified 31 января, 06:31

Updated 31 января, 06:31

Обитатели зоопарка Уссурийска пострадали из-за потопа, утонула медведица (видео)

30 августа 2015, 16:59

30 августа. Дожди, прошедшие в Приморье после тайфуна «Гони», подтопили ряд районов Уссурийска оказались затопленными. Среди них расположенный в центре города зоопарк в парке «Зеленый остров», где утонула ручная медведица, и многие животные остались в подтопленных клетках.

По информации РИА PrimaMedia, ручная медведица Масяня, которая находилась в низкой клетке, утонула, не дождавшись помощи со стороны руководства зверинца. "Так получилось, что ее вовремя не перевели наверх», — рассказала заместитель директора МАУК «Городские парки» Лариса Борисова.

Олениху и олененка, а с ними мелких животных увезли в парк ДОРА. "Большой олень, когда поднялась вода, перепрыгнул через забор. Сейчас он на Междуречье находится в воде, не уходит, прячется. Медведи в клетках стоят в воде", - сказала Борисова.

По словам зоозащитницы Яны Салминой, директору зоопарка ранее предлагали эвакуировать животных, но он ответил, что помощь не нужна. Она отметила, что всю ночь шел дождь, и вода прибывает весь день. Директору снова предложили помощь, и он снова от нее отказался. «Сегодня нам сообщили, что директор зоопарка ищет лодки и охотников со снотворным, которые могли бы усыпить медведей и эвакуировать их. Я хотела выяснить, кто из животных остался жив, но информации никакой нет. На вчерашний день было воды по заборчик, выше пояса», — добавила она.

Денис Миренков, директор зоопарка в беседе с PrimaMedia от комментариев отказался, сославшись на занятость. Зоозащитники подготовили коллективную жалобу из-за его бездействия.

Из-за тайфуна также пострадала часть горожан, оставшись без света и воды. Были отключены около 40 подстанций в городе и окружающих селах, электричество пропало у трети населения округа. Работы по восстановлению энергоснабжения ведутся в круглосуточном режиме. В селах грязная вода затопила колодцы, в МЧС предупреждают об опасности потребления воды из открытых источников. Воду в пострадавшие районы доставляют автоцистернами либо бутилированную.

В соцсетях жители выкладывают фото и видео последствий наводнения.

В шести районах Приморского края ввели режим чрезвычайной ситуации из-за паводка. В ближайшее время, как прогнозируют синиптики, дожди в регионе не прекратятся.