Posted 31 августа 2015,, 07:14

Published 31 августа 2015,, 07:14

Modified 31 марта, 06:32

Updated 31 марта, 06:32

В Новосибирской области судят преступную группировку наркополицейских

31 августа 2015, 07:14

НОВОСИБИРСК, 31 августа. В Новосибирской области перед судом предстанут бывшие сотрудники ФСКН и МВД, обвиняемые в незаконном обороте наркотиков, превышении и злоупотреблении полномочиями, а также в служебном подлоге.

Как сообщили в СКР, в преступлениях подозревают бывших сотрудников управления ФСКН России по Новосибирской области Александра Якушева, Тимофея Соколова, Александра Васильева, Василия Маркина, Михаила Кушнира, бывшего сотрудника ГУ МВД России по Сибирскому федеральному округу Алексея Борникова, а также жителей Новосибирска Илхомжона Шомирсаидова, Дмитрия Корнева.

По версии следствия, в октябре 2013 года оперативные сотрудники наркоконтроля Якушев, Соколов, Васильев, Маркин, Кушнир, а также сотрудник полиции Борников объединившись в преступную группу с Шомирсаидовым и Корневым, незаконно организовали поставку в Россию 20 кг героина в мешках с овощами из Таджикистана.

Кроме того, чтобы привлечь к уголовной ответственности заведомо невиновного мужчину Кушнир, Маркин и Васильев при содействии Соколова составили оперативно-служебные документы, в которые они внесли заведомо ложные сведения о том, что в ходе досмотра автомобиля у мужчины якобы обнаружены свертки с наркотическим веществом.