Posted 31 августа 2015,, 08:09

Published 31 августа 2015,, 08:09

Modified 31 марта, 06:32

Updated 31 марта, 06:32

В Чите в выходные прошли два митинга против передачи земли китайцам

31 августа 2015, 08:09

ЧИТА, 31 августа. В Чите в минувшие выходные прошли два митинга против передачи забайкальской земли инвесторам из КНР.

Как сообщает «Забмедиа», 29 августа митинг в Чите провели забайкальские коммунисты. По данным КПРФ, в нем приняли участие около 300 человек. Итогом акции протеста стало решение обратиться к президенту РФ с требованием отправить правительство Забайкальского края во главе с Константином Ильковским в отставку или ввести в регионе внешнее управление.

Еще один митинг провели на следующий день в столице Забайкалья общественники. На эту акцию пришли 150 человек, но организаторы акции связали это, прежде всего, с неожиданным переносом мэрией места проведения акции.

Секретарь регионального отделения партии «Рот Фронт» Александр Бухвалов пояснил: «Изначально мы подали официальную заявку на проведение митинга на пл. Ленина, но власти города без объяснения причин перенесли его на площадь Революции. В администрации нашим представителям сказали лишь, что у них, якобы, произошел какой-то форс-мажор и поэтому было изменено место проведения митинга. Мы же уверены, что это решение было вызвано страхом перед народным давлением».

Общественник Станислав Захаров, ставший одним из организаторов митинга, разочаровался низкой явкой граждан и покинул трибуну со словами, что больше не будет организовывать подобные мероприятия. "Это мой четвертый митинг и за все это время я не увидел каких-то существенных сдвигов в положительную сторону. Так было с переводом времени с отставкой Ильковского и капремонтом. Думаю, люди сами не заинтересованы в дальнейшей судьбе их родного края. Поэтому я больше пальцем не пошевелю в данном направлении", - сказал Станислав Захаров.

Как сообщалось ранее, правительство края подписало протокол о намерениях с китайской компанией «Хуаэ Синбан», который предполагает передачу в аренду инвесторам из КНР 115 тыс га залежных земель и пастбищ в Нерчинско-Заводском, Улетовском, Сретенском, Шилкинском районах и на территории Агинского Бурятского округа на срок до 49 лет.