Posted 31 августа 2015,, 09:28

Published 31 августа 2015,, 09:28

Modified 31 марта, 06:32

Updated 31 марта, 06:32

Трутнев поручил МЧС подключиться к эвакуации животных из затопленного в Уссурийске зоопарка

31 августа 2015, 09:28

МОСКВА, 31 августа. Зампредседателя правительства РФ – полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев дал поручение МЧС подключиться к организации эвакуации животных из затопленного в Уссурийске частного зоопарка.

Как сообщает пресс-служба администрации Приморского края, Трутнев поручил региональному МЧС организовать эвакуацию животных, Минприроды Россиии – держать на контроле дальнейшую судьбу зверей, а правоохранительным органам – разыскать владельцев частного зоопарка и привлечь к ответственности.

«Необходимо подключить к ситуации Минприроды и контролирующие органы. Животных нужно спасти, а владельцев зоопарка привлечь к ответственности», – подчеркнул он.

Ранее глава региона Владимир Миклушевский поручил своему заместителю Сергею Сидоренко разыскать владельцев частного зоопарка, подключив контролирующие органы. А также дал поручение главе администрации Уссурийского городского округа Евгению Коржу оказать максимальное содействие в спасении животных.

«Владельцы зоопарка на связь не выходят, а животные заперты в клетках. К ним можно подобраться только на моторных лодках. Волонтеры собирают еду и лекарства и подкармливают зверей. К решению проблемы подключились местные охотники и рыболовы», – отметил глава городской администрации.

Миклушевский уже докладывал о сложившейся ситуации Трутневу и обращался с просьбой оказать содействие в эвакуации животных.

Дальневосточный город Уссурийск затопило после мощных дождей. В воскресенье напора воды не выдержала дамба, и центр города ушел под воду. Под водой оказалась значительная часть зоопарка, некоторые животные погибли в запертых вольерах. Треть населения округа осталась без света из-за отключения десятков подстанций.