Posted 31 августа 2015,, 12:25

Published 31 августа 2015,, 12:25

Modified 31 марта, 06:32

Updated 31 марта, 06:32

В затопленном зоопарке Уссурийска начали откачивать воду

31 августа 2015, 12:25

ВЛАДИВОСТОК, 31 августа. В затопленном из-за ливней зоопарке Уссурийска началось осушение территории, закладываются мешки с песком, откачивается вода, сообщил вице-губернатор Приморского края Александр Лось.

По его данным, в зоопарке находятся 14 медведей, три волкособа, лев, дикий камышовый кот и два кабана. Животные здоровы, но сильно напуганы. Сейчас всем животным, пострадавшим от паводка, на плавсредствах подвозят еду, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Александр Лось также сообщил, что в Уссурийском городском округе сейчас происходит спад уровня воды.

При этом, как сообщает PrimaMedia, власти города запретили волонтерам организовать эвакуацию животных.

"Некоторые клетки затоплены больше чем наполовину, зверей из них нужно эвакуировать. Медведи стоят на задних лапах уже целые сутки, они изможденные. Сегодня днем вода спадала, но сейчас вновь начинает прибывать", - сообщил изданию волонтер Анатолий Линский.

Он рассказал, что деньги на еду для зверей были собраны в кротчайшие сроки. Пропитания им хватит до утра.

"Полиция перекрыла дорогу к зоопарку в целях безопасности, так как много простых зрителей, которые ездят к клеткам, в том числе на скутерах и фотографируют, пугают животных. Глава администрации Уссурийска Евгений Корж лично держит ситуацию под контролем. Животным оказывается ветеринарная помощь, их кормят два раза в день", - прокомментировали в пресс-службе администрации Уссурийска.

Как сообщила зоозащитница Яна Салмина, машины к зоопарку запускают только по "волонтерскому" списку, то есть пропускают только тех, кто помогает, привозит пищу. "Сейчас мы привезли доски, будем распиливать, чтобы животные могли приподняться в клетках. Мы хотели вертолетом погрузить клетки на БТР и вывезти их. Но Евгений Евгеньевич (глава администрации Уссурийска) сказал, что клетки очень старые, 10-летней давности, и могут развалиться, если их поднять. Кран не разрешили использовать, так как может не выдержать мост", - рассказала общественница.