Posted 31 августа 2015,, 14:01

Published 31 августа 2015,, 14:01

Modified 31 января, 06:33

Updated 31 января, 06:33

Депутат: Необходимо расследование бездействия властей, приведшего к пожарам в Бурятии

31 августа 2015, 14:01

УЛАН-УДЭ, 31 августа. Основной причиной возгораний в Забайкалье стало засушливое лето, но при этом власти несут ответственность за разрушенную систему профилактики пожаров, считает депутат Народного хурала Бурятии, фракции КПРФ Баир Цыренов. Как заявил народный избранник корреспонденту «Росбалта», ряд депутатов намерен инициировать парламентское расследование.

«Основная причина, конечно, природная – это засуха. Но вот то обстоятельство, что пожары распространяются и не локализуются своевременно – это последствия принятия нового Лесного кодекса, против принятия которого мы в свое время боролись. У лесхозов практически нет техники, нет людей. Лес стал бесхозным, с точки зрения профилактики пожаров. С точки зрения, чтобы вывозить лес и торговать им, хозяев, конечно, хватает, а вот тушить некому», - рассказал Баир Цыренов.

Депутат подчеркнул, что ответственность за непринятие своевременных мер несут также региональные власти.
«Мы видим абсолютную беспомощность республиканских властей. Есть информация о том, что, вероятно, когда начинались пожары, меры не были вовремя приняты. В Москву шли отчеты, что все в порядке, разберемся, ничего страшного… Только когда все вышло из-под контроля, тогда стали признавать ситуацию. А сейчас большую часть пожаров смогут потушить уже только дожди. Фракция КПРФ намерена поднять этот вопрос в Народном хурале и инициировать парламентское расследование», - сказал Баир Цыренов.

Напомним, что в Бурятии продолжают действовать 55 лесных пожаров на площади свыше 150 тыс. га, из них лишь 19 локализованы.