Posted 1 сентября 2015,, 07:27

Published 1 сентября 2015,, 07:27

Modified 31 марта, 06:31

Updated 31 марта, 06:31

В Беслане 1,5 тыс. человек собрались на 11-ю годовщину теракта в школе

1 сентября 2015, 07:27
В Беслане на мероприятия, посвященные 11-й годовщине террористического акта в городской средней школе №1, собрались более полутора тысяч человек. Вахта памяти началась в 8:00 с удара колокола, установленного в школьном дворе. Траурные мероприятия продлятся до 3 сентября.

ВЛАДИКАВКАЗ, 1 сентября. В Беслане на мероприятия, посвященные 11-й годовщине террористического акта в городской средней школе №1, собрались более полутора тысяч человек. Вахта памяти началась в 8:00 с удара колокола, установленного в школьном дворе, передает "Интерфакс". Траурные мероприятия продлятся до 3 сентября.

Участники траурных мероприятий прошли в спортивный зал школы, где террористы удерживали учителей, школьников и их родителей, возложили цветы и венки к фотографиям погибших, развешанным на стенах разрушенного спортзала, ставшего частью Мемориального комплекса. Кроме того, под фотографиями погибших разместили мягкие игрушки и бутылки с водой, которой не хватало заложникам на протяжении трех дней.

В вахте памяти принимают участие врио главы Северной Осетии Тамерлан Агузаров, главы министерств, районов, депутаты республиканского парламента, представители администрации Владикавказа, члены общественных, молодежных и политических организаций. Почтить память погибших пришел также министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

Напомним, 1 сентября 2004 года произошла одна из самых страшных трагедий в современной России — в североосетинском городе Беслан боевики захватили в заложники более 1 тыс. 200 учеников и учителей школы №1. В результате террористического нападения и последовавшего штурма погибли 334 человека, 186 из них — дети. Ответственность за теракт взял на себя один из лидеров чеченских боевиков Шамиль Басаев.