Posted 1 сентября 2015,, 08:00

Published 1 сентября 2015,, 08:00

Modified 31 марта, 06:31

Updated 31 марта, 06:31

МЧС: Вода ушла из клеток в зоопарке Уссурийска

1 сентября 2015, 08:00

ВЛАДИВОСТОК, 1 сентября. В зоопарке Уссурийска "Зеленый остров" вода из клеток животных ушла, и в целом уровень воды продолжает снижаться.

"Животные размещены на деревянных помостах, на возвышенности. После обследования клеток водолазами и спасателями, а также осмотра животных ветеринарами было принято решение мероприятия по эвакуации зверей приостановить, чтобы избежать дополнительного стресса. В настоящее время их состояние оценивается как удовлетворительное, организовано питание, принимаются меры по просушке клеток. После полного схода воды администрацией будет решаться вопрос о дальнейшем размещении зоопарка и при необходимости перевозке животных на другое место", - сообщили в Дальневосточном центре МЧС.

Как уточняет PrimaMedia, ветеринары и спасатели добрались до зоопарка на лодках. Врачи обследовали животных и пришли к выводу, что звери напуганы, но их жизни ничего не угрожает.

"Вода спала. Медведи, которые все это время стояли в воде по грудь, теперь отдыхают. Некоторые спят, поэтому оценить их состояние невозможно. Лучше лишний раз не трогать, дать возможность отоспаться. Они не спали долгое время", – рассказала начальник КГБУ "Краевая ветеринарная противоэпизоотическая служба" Елена Любченко.

Все медведи накормлены и напоены. "Они получают глюкозу, воду подслащенную. Некоторые из них хорошо себя чувствуют, пытаются если не играть, то активно двигаться. Вопрос о том, чтобы их куда-то перемещать, пока не стоит. Воды в клетках совсем немного. Есть возможность стоять. Пока принято решение оставить их в клетке, наблюдать за их состоянием. Если будут осложнения, тогда будем иммобилизовать и извлекать, принимать медицинские меры", – заверила специалист.

По ее словам, то, что длительное нахождение в воде может повредить здоровью, для такого животного, как медведь, маловероятно. "Единственное, может начаться мацерация кожи лап от воды – размягчение, грибок. Не думаю, что такой медведь заболеет пневмонией", – отметила специалист.

Ветеринарная служба Уссурийска теперь будет контролировать состояние животных. "К иммобилизации все готово, но принято решение их лишний раз не трогать. Потому что дикое животное в состоянии стресса может не уснуть. Смотрим, наблюдаем", – пояснила Елена Любченко.

В администрации Уссурийского городского округа тем временем уточнили, что к спасению животных из зоопарка "Зеленый остров" привлечен водолаз. Он обследует нижнюю часть вольеров, затопленную водой, чтобы узнать, в каком состоянии находятся замки и задвижки.

Напомним, из-за затопления парка "Зеленый остров" сильно пострадали животные, а любимица горожан, ручная медведица Масяня, утонула в клетке, не дождавшись помощи. Часть животных были перевезены в парк ДОРА. Другие животные частного зоопарка "Сапсан" – 14 медведей, три волкособа, лев, дикий камышовый кот и два кабана – пока находятся в клетках в воде. По данным прокуратуры, в результате халатности сотрудников в зоопарках "Зеленый остров" и "Сапсан" погибли около 30 животных.