Posted 1 сентября 2015,, 08:46

Published 1 сентября 2015,, 08:46

Modified 31 марта, 06:31

Updated 31 марта, 06:31

Новосибирск лишится одной из достопримечательностей из-за суеверных горожанок

1 сентября 2015, 08:46

НОВОСИБИРСК, 1 сентября. Руководство новосибирской детской клинической больницы скорой помощи решило убрать с территории «чертов камень», пролежавший в ее ограде 120 лет. Руководство больницы объяснило необходимость убрать камень жалобами матерей на его негативное влияние на детей, передает НГС.

Как рассказал изданию краевед Константин Голодяев, 28 августа «чертов камень» выкорчевали бульдозером с территории детской клинической больницы скорой помощи на Красном проспекте.

Краевед рассказал, что по легенде этот камень лежал там с середины 90-х годов XIX века. «Везли этот камень в закладку фундамента собора во имя святого благоверного князя Александра Невского. И то ли лошадь надорвалась от непомерной тяжести, то ли на ухабах ось у подводы подломилась, но выпал с нее камень. Никто точно не знает. Но знают, что не просто выпал, а придавил собой то ли возницу, то ли лошадь. Так и сяк пытались новониколаевцы вновь поднять камень на подводу, ничего у них не вышло. И прокляли его, плюнули и назвали "чертовым". Негоже его в основание храма класть. И остался камень лежать у дороги», — рассказал Константин Голодяев.

Камень служил одной из достопримечательностей города и собирал вокруг себя туристов.

Голодяев сообщил, что в руководстве больницы необходимость убрать камень объяснили жалобами матерей маленьких пациентов, заявивших о негативном влиянии объекта на их детей.

Сдвинутый с места камень пока остался лежать на территории больницы, но теперь в дальнем ее углу. Сейчас союз краеведов Новониколаевска-Новосибирска пытается решить, как его сохранить, и предлагает переместить его в сквер Художественного музея, однако в этом случае камень потеряет свою легенду.