Posted 1 сентября 2015,, 08:58

Published 1 сентября 2015,, 08:58

Modified 31 марта, 06:31

Updated 31 марта, 06:31

Уже около 4 тыс. человек требуют остановить вандализм у собора в Новочеркасске

1 сентября 2015, 08:58

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 1 сентября. Петиция с требованием остановить асфальтирование исторической брусчатки на Соборной площади в Новочеркасске собрала уже около 4 тыс. подписей на сайте Change.org.

Как пишет автор обращения, 28 августа вокруг Патриаршего Вознесенского всеказачьего собора рабочие начали закатывать историческую брусчатку у главного входа в храм в асфальт.

Отмечается, что площадь перед собором горожане и гости города мостили всем миром. Первые камни заложил лично основатель города атаман Платов. "В 1805 году появился своеобразный налог: каждый, кто приезжал в Новочеркасск, должен был привезти с собой булыжник, который укладывали в мостовую. Таким образом, площадь росла вместе с Новочеркасском", - рассказал автор петиции.

"В 2009 году разразился скандал, который освещали многие СМИ – проводились работы по демонтажу брусчатки вокруг Соборной площади, которую увозили в неизвестном направлении. Из-за финансового кризиса работы по разбору столетней брусчатки вокруг Войскового Вознесенского кафедрального собора в Новочеркасске были приостановлены", - говорится в петиции.

"И вот 2015 год, власти Новочеркасска идут самым легким путем и кладут асфальт на историческую брусчатку, мы, жители понимаем, что, возможно, сама брусчатка не является памятником истории и архитектуры, но для нас – это история, и считаем что такие акты вандализма со стороны администрации города просто не допустимы!" - подчеркивается в обращении.

Подписавшиеся просят президента РФ Владимира Путина обязать администрацию Новочеркасска восстановить исторический облик Соборной площади, произвести демонтаж асфальтового покрытия и бережно относится к памятникам архитектуры и памяти народа.