Posted 1 сентября 2015,, 09:19

Published 1 сентября 2015,, 09:19

Modified 31 марта, 06:31

Updated 31 марта, 06:31

Генпрокуратура считает законной подсудность дела Савченко в ростовском Донецке

1 сентября 2015, 09:19

МОСКВА, 1 сентября. В Генпрокуратуре считают законным решение о рассмотрении дела украинской летчицы Надежды Савченко в Донецком городском суде Ростовской области.

"Генпрокуратура ответила на жалобу Савченко о подсудности дела в Донецке. У них все законно и безопасно", - сообщил в своем микроблоге на Twitter адвокат украинской военнослужащей Николай Полозов.

Он публикует ответ, в котором, в частности, говорится: "Решение о направлении уголовного дела по обвинению Савченко для разбирательства в Донецкий городской суд Ростовской области соответствует положениям ст.ст. 31 и 32 УПК РФ, устанавливающим правила определения подсудности. Организационные мероприятия в целях безопасности участников судебного процесса были проведены. Вопрос об изменении территориальной подсудности разрешается, как известно, в порядке ст.35 УПК РФ судьей вышестоящего суда. В связи с вашим ходатайством этот вопрос будет рассмотрен в Ростовском областном суде, решение которого в случае несогласия вы и ваша подзащитная можете оспорить в вышестоящую судебную инстанцию".

Напомним, что защита подала в Донецкий горсуд ходатайство о переносе судебного разбирательства в Москву. Суд направил ходатайство в Ростовский областной суд, который отказал в переносе рассмотрения дела в столицу.