Posted 1 сентября 2015,, 12:57

Published 1 сентября 2015,, 12:57

Modified 31 марта, 06:30

Updated 31 марта, 06:30

В УрФУ по требованию Минобраза скандально сократили ставки преподавателей

1 сентября 2015, 12:57

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 сентября. Преподаватель Уральского федерального университета намерен уволиться со скандалом из-за значительного сокращения зарплаты после введения новых правила от Минобрнауки РФ.

Как пишет E1.ru, части преподавательского состава вуза на днях объявили новое штатное расписание. Как написал на своей странице в Facebook преподаватель с докторской степенью Алексей Мосин, его прежнюю нагрузку на 0,5 ставки профессора по новой системе в вузе пересчитали до размера 0,125 ставки, что привело к четырехкратному сокращению зарплаты. За 300 часов работы в вузе по новой системе он будет получать 3 тыс. рублей.

Теперь преподаватель из-за нововведений Минобрнауки РФ намерен попрощаться с университетом, которому отдал 40 лет жизни. "Выяснилось, что нагрузка моя, примерно в прежнем объеме (минус спецкурс "Демидовы в истории и культуре России" плюс руководство учебой аспиранта), "тянет"... всего на 0,125 ставки! Грянула оптимизация, в результате чего оплачиваться будет только "горловая" нагрузка. Я спросил, означает ли это, что за прежний объем работы (чтение лекций, ведение практических занятий, участие в работе ГАКов и ГЭКов, руководство квалификационными работами студентов, проверка письменных работ, прием экзаменов в аспирантуру и т.д. и т.п.) я вместо прежних 12 тыс. рублей в месяц буду получать 3 тыс. рублей. "Да, Вы правильно поняли", – сказал мне Д.В. ...Прощай, alma mater! Спасибо тебе за все, за радость в течение сорока лет ощущать себя частью родного университета. От тебя благодарности не жду. Я её уже получил", – написал Алексей Мосин.

В университете признали факты, изложенные преподавателем. "Если эмоции убрать, то так все и есть, как описал Мосин", – пояснил E1.RU руководитель пресс-службы УрФУ Дмитрий Бенеманский. "Мосин Алексей Геннадьевич, профессор, доктор исторических наук, в УрФУ – внешний совместитель на 0,5 ставки профессора на кафедре истории России департамента "Исторический факультет" Института гуманитарных наук и искусств. Объем общей учебной нагрузки согласно индивидуальному учебному поручению А.Г. Мосина на 2015/2016 учебный год – 159 часов, в т.ч. контактной учебной нагрузки – 143 часа. Этот объем соответствует 0,125 ставки", – уточнили в УрФУ.

Заявление он еще не написал, сообщили в университете, пообещав не допустить ухода преподавателя. Первый проректор УрФУ Дмитрий Бугров уточнил, что трудовой договор у Мосина с УрФУ действует до 31 августа 2017 года.

«Это, к сожалению, общая позиция министерства (МОН РФ) и его отношение к высшей школе. Если бы это были просто сокращения — мы к ним привыкли. Но здесь идет речь о принципиальном пересмотре норм учебной нагрузки и, соответственно, оплаты. Там все очень хитро — в министерстве умеют прятать неприятные вещи в красивую упаковку. Речь идет об очень серьезном потенциальном ущербе для всей высшей школы России. Выход я вижу в расширении научно-исследовательских грантов. Диалог еще возможен: для этого нужна более консолидированная позиция ректорского корпуса. Руководство вуза работает в этом направлении, потому что если так просто исполнять все эти установки сверху, университет можно будет просто закрыть», — заявил «URA.Ru» завкафедрой истории России Дмитрий Редин.