Posted 1 сентября 2015,, 13:31

Published 1 сентября 2015,, 13:31

Modified 31 марта, 06:30

Updated 31 марта, 06:30

Благодаря резонансу "чертов камень" оставят на старом месте в Новосибирске

1 сентября 2015, 13:31

НОВОСИБИРСК, 1 сентября. Легендарный «чертов камень», который хотели убрать с территории больницы в Новосибирске по требованию суеверных горожанок, оставят на прежнем месте. Как передает "Сибкрай", об этом сообщили в Музее Новосибирска.

Камень выкорчеван и сейчас лежит не на прежнем месте, но все же останется на территории больницы. Договоренности с медучреждением достигли новосибирские краеведы, Музей Новосибирска и культурный департамент городской администрации.

По легенде, камень должен был стать частью фундамента собора имени Александра Невского, однако упал с телеги и придавил то ли возницу, то ли лошадь. Поднять его не смогли, и валун, получивший название "чертов камень", остался лежать в земле на следующие 120 лет.

В больнице решили, что серьезной исторической ценности камень не представляет. Одновременно руководство лечебного учреждения было обеспокоено тем, что к нему водили шумные экскурсии. Кроме того, у некоторых суеверных родителей возникали опасения, что их дети болеют именно из-за камня.

Однако больницу все же удалось убедить оставить камень на своей территории. «Пока камень еще «в отвале», но сегодня сводил к нему первую экскурсию школьников. Попросил их соблюдать больничный режим и не шуметь. Все было чинно, – рассказал краевед Константин Голодяев. – Хочу выразить благодарность всем неравнодушным, выразившим свою поддержку и предпринявшим практические шаги к возвращению реликвии. Отдельное спасибо Павлу Романову, сообщившему о надругательстве, и главврачу больницы Ростиславу Заблоцкому – за понимание важности сохранения исторических артефактов для нашего города».