Posted 1 сентября 2015,, 13:52

Published 1 сентября 2015,, 13:52

Modified 31 марта, 06:30

Updated 31 марта, 06:30

Из России выдворяют афганца, в 10-летнем возрасте бежавшего из Кабула от талибов

1 сентября 2015, 13:52

ВОЛГОГРАД, 1 сентября. В Волгограде по требованию ФМС выдворят афганца, которого в десятилетнем возрасте 17 лет назад привез в Россию отец, бежавший от талибов.

В Волгоградском областном суде принято решение не предоставлять статус беженца 27-летнему гражданину Афганистана, который незаконно жил в городе-герое 17 лет. Как передает ИА «Высота 102», мужчина не желает возвращаться в Афганистан из-за талибов. Он рассказал суду, что родственники, оставшиеся в Кабуле, сообщают в письмах о преследованиях со стороны талибов. Сообщают, что их заставляют воевать на стороне талибана либо требуют откуп.

В то же время УФМС России по Волгоградской области, отказывая в статусе беженца нелегалу, которого в 10-летнем возрасте привез в Россию отец, ссылается на отсутствие убедительных аргументов о том, что афганцу угрожает опасность, и он нуждается в охране своего здоровья и жизни.

Центральный районный суд, а также апелляция усмотрели в заявлении уроженца Кабула, что он рассматривает режим временного убежища в качестве способа для легализации своего нахождения на территории Российской Федерации. Этот довод не повлиял на изменение решения. Таким образом, в ближайшее время мужчина будет выдворен из России.

За время жизни в Волгограде мужчина успел жениться на гражданке РФ. В суде он апеллировал тем, что она больна и не может обходиться без помощи супруга, но и это не разжалобило суд.