Posted 1 сентября 2015,, 14:11

Published 1 сентября 2015,, 14:11

Modified 31 марта, 06:30

Updated 31 марта, 06:30

Псковские антимонопольщики накажут РЖД за "выдавливание" конкурентов

1 сентября 2015, 14:11

ПСКОВ, 1 сентября. Псковское управление ФАС намерено наказать «Российские железные дороги» за нарушение закона «О защите конкуренции». По данным антимонопольщиков, монополист создавал препятствия доступу на товарный рынок услуг таможенного декларирования товаров для заявления процедуры таможенного транзита ЗАО «Октрансвнештерминал».

Дело было возбуждено по заявлению пострадавшей компании, согласно которому ОАО «РЖД» на станции Себеж отказывало в выдаче пакета документов для оформления процедуры таможенного транзита. «Октрансвнештерминал» выступает на пограничных станциях как экспедитор и оказывает услуги по получению разрешения на транзит грузов на основании договоров транспортной экспедиции, заключенных с грузоотправителями, грузополучателями.

"ОАО «РЖД», воспользовавшись своим монопольным положением на рынке железнодорожных перевозок и смежным с ним рынком оформления таможенного транзита, проигнорировало волю зарубежных грузоотправителей, которые поручили оформление таможенного транзита экспедитору - ЗАО «Октрансвнештерминал». И, начиная с 14.02.2014, процедуру таможенного транзита оформляла сама железная дорога, ограничив доступ на рынок иным участникам", - констатировали в УФАС.

В отношении ОАО «РЖД» будет возбуждено дело об административном правонарушении по статье 14.31 КоАП. Штраф составит не менее 100 тыс. рублей, подчеркнули в пресс-службе УФАС.