Posted 1 сентября 2015,, 14:55

Published 1 сентября 2015,, 14:55

Modified 31 января, 06:36

Updated 31 января, 06:36

В Сибири воры растаскивали железнодорожные рельсы и светофоры

1 сентября 2015, 14:55

НОВОСИБИРСК, 31 августа. В Красноярском крае и Новосибирской области транспортные полицейские задержали расхитителей собственности РЖД.

Так, по информации МВД по СЗФО, в Красноярском крае на 4467-м км станции Ключи возле железнодорожной насыпи неизвестных застигли на погрузке рельсов в тракторные тележки. Полицейские задержали четырех граждан, которые на тракторах вывезли в лес 13 пригодных для использования 25-метровых железнодорожных рельсов. Ущерб железнодорожному предприятию составил почти 190 тысяч рублей.

А в Новосибирской области железнодорожники сообщили полицейским, что из склада дистанции пути похищено железнодорожное оборудование - кабельная продукция, корпусы от светофоров и детали верхнего строения пути. Сумма причиненного ущерба составила почти 500 тысяч рублей. Точное время кражи железнодорожники сказать не могли, так как недостачу деталей заметили только после проведения инвентаризации.

Правоохранители по подозрению в преступлении задержали двоих мужчин, которые грузили в автомобиль кабельные катушки. «Задержанные – 32-летний и 27-летний жители города Карасук, признались, что это их четвертый визит в складское помещение. Похищенные детали подельники вывозили на машине, а затем продавали через сеть интернет случайным покупателям, - рассказала начальник следственного отделения ЛОП на станции Карасук Олеся Галейная. - Между тем сумма нанесенного материального ущерба многократно превышала выручку от сдачи ворованного оборудования».

В настоящее время в отношении фигурантов возбуждено уголовное дело по четырем эпизода краж.

Еще одну кражу имущества железнодорожников раскрыли в Новосибирске. Полицейскине на станции Инская задержали двоих мужчин, которые намеривались сдать в пункт приема 2,5 тонны лома черного металла, принадлежащего одному из новосибирских заводов по производству железнодорожного оборудования.

Задержанными оказались работниками предприятия. Транспортные полицейские установили, что водитель и мастер котельного цеха погрузили в служебный грузовой автомобиль металлические изделия, предназначенные для переработки, а затем вывезли их с территории завода.

«Беспрепятственный вывоз металла подельникам обеспечил их сообщник – охранник, дежуривший на контрольно-пропускном пункте, - рассказал врио начальника ОБППГ ЛО МВД России на станции Инская Павел Шульга. - Сумма причиненного ущерба железнодорожному предприятию составила около девяти тысяч рублей».