Posted 1 сентября 2015,, 15:10

Published 1 сентября 2015,, 15:10

Modified 31 марта, 06:30

Updated 31 марта, 06:30

Завершение эвакуации животных из зоопарка Уссурийска отложено до утра

1 сентября 2015, 15:10

ВЛАДИВОСТОК, 1 сентября. Спасатели до утра прервали эвакуацию животных из зоопарка "Зеленый остров" в Уссурийске.

Как сообщили в Дальневосточном региональном центре МЧС, около 20:00 по местному времени вертолет Ми-26 на внешней подвеске перевез в безопасное место первую клетку со львом.

"Из-за темного времени суток и в целях безопасности работы по эвакуации были временно приостановлены. Остальных животных с наступлением утра и учитывая рекомендации ветеринарных врачей планируется перевести в безопасное место 2 сентября. По согласованию с администрацией города животных временно размещают на специальной охраняемой площадке", - сообщают спасатели.

По предварительным данным, в зоопарке во власти стихии оказались около 20 животных, среди них медведи, лев, кабаны, волкособаки. К вечеру 1 сентября уровень воды в данном районе значительно упал (более 1,5 метров) и продолжает снижаться. "Клетки освободились от воды и животные могут спокойно отдохнуть, организовано питание. Днем их осмотрели ветеринары, специалисты санэпиднадзора и сотрудники зоопарка, при необходимости зверям были даны лекарства. По предварительным данным, состояние животных оценивается как удовлетворительное", - отмечают в МЧС.