Posted 1 сентября 2015,, 15:57

Published 1 сентября 2015,, 15:57

Modified 31 марта, 06:30

Updated 31 марта, 06:30

СМИ публикуют подробности дела "наркокартеля" новосибирских наркополицейских

1 сентября 2015, 15:57

НОВОСИБИРСК, 1 сентября. Подробности дела пяти бывших сотрудников новосибирского УФСКН и экс-сотрудника МВД по СФО опубликовала газета "Коммерсант". По данным издания, в уголовном деле речь идет об организации поставки крупной партии героина, причем часть ее была демонстративно изъята для улучшения статистики а остальное готовилось для распространения.

Согласно этой информации, двое фигурантов дела организовали поставку из Таджикистана примерно 20 кг героина, внеся за партию аванс в размере 2 млн руб. В октябре 2013 года наркотики, замаскированные под редьку, попали на местный сельскохозяйственный рынок. Согласно материалам следствия, примерно 8 кг героина из этой партии оперативники сами же публично и изъяли. Сообщники оперативников наняли ничего не подозревающего гражданина Таджикистана отвезти груз с овощами. На выезде с рынка арендованный им фургон «Газель» был задержан, а в отношении него завели уголовное дело. Сюжет об операции управления ФСКН по изъятию особо крупной партии героина показали по всем региональным телеканалам.

Таким способом, по версии следствия, наркополицейские планировали улучшить показатели своей работы и быть у начальства на хорошем счету. Оставшиеся 12 кг наркотиков были приготовлены к сбыту и хранились в гараже сообщника оперативников.

Изданию стало известно, что дело шести бывших силовиков рассмотрит Новосибирский облсуд. Не исключено, что частично или целиком судебный процесс будет проходить в закрытом режиме, поскольку в деле содержатся материалы об агентурной сети оперативников.