Posted 2 сентября 2015,, 08:22

Published 2 сентября 2015,, 08:22

Modified 31 марта, 06:30

Updated 31 марта, 06:30

Власти Новосибирской области отбирают контроль над доходами театров и музеев

2 сентября 2015, 08:22

НОВОСИБИРСК, 2 сентября. Новосибирское правительство принуждает театры, музеи и спортивные учреждения закрывать внебюджетные счета, лишая финансовой самостоятельности.

Как пишет "Тайга.инфо", правительство Новосибирской области предписало всем автономным учреждениям к сентябрю организовать работу по открытию в региональном министерстве финансов и налоговой политики лицевых счетов «для учета операций со средствами, полученными от деятельности, указанной в части 6 и 7 статьи 4 Федерального закона №174-ФЗ, и средствами, поступающими во временное распоряжение учреждений».

Как отмечает издание, это значит, что театры, музеи и спортивные учреждения должны закрыть счета в частных банках, где лежали заработанные ими деньги, и перевести их в казначейство. Предписание объясняется «оптимизацией расчетно-кассового обслуживания».

После получения статуса автономных культурные, спортивные, образовательные государственные организации научились работать по новым — «рыночным» — правилам, и это оказалось удачным опытом. «Впервые мы не чувствовали себя перед поставщиками и перед партнерами неловко. Потому что мы могли нормально заключать договоры, платить в сроки, выполнять свои обязательства», — отмечал после перехода в автономию директор Новосибирского краеведческого музея Андрей Шаповалов.

В учреждениях культуры и спорта отмечают, что распоряжение «убивает мотивацию зарабатывать деньги». А благотворительные фонды, спонсирующие культуру, не переводят гранты на счета казначейства

Несовершенство расчетно-кассового обслуживания в казначействе приведет к тому, что оплата по договорам будет проходить в лучшем случае неделю, более реальная цифра — две недели, уверен источник издания в спортивном учреждении.

По данным Тайги.инфо, несколько руководителей учреждений обратились к губернатору Владимиру Городецкому, минуя профильного министра Василия Кузина, с просьбой отсрочить введение новых правил или вовсе отменить их. Подобные письма направили, в частности, Театр музыкальной комедии, «Красный факел» и «Сибирский русский народный хор».

Директор «Глобуса» Елена Алябьева заявила, что «порядок ведения лицевых счетов в министерстве финансов и налоговой политики создает трудности для оперативной работы учреждения, а по некоторым позициям или вопросам совершенно невозможно выполнять свои обязательства».

Театральный продюсер и руководитель творческого отдела Новосибирского отделения союза театральных деятелей РФ Юлия Чурилова считает, что эта инициатива регионального правительства «полностью разрушает идею автономии», хотя в свое время некоторый баланс (с одной стороны — гарантированное госфинансирование через систему госконтрактов, с другой стороны — свобода зарабатывать и распоряжаться средствами оперативно) был найден.

«Театр — процесс живой, и если раньше мы сочувствовали только бюджетным учреждениям, попадающим под 44-ФЗ, когда практически любая сделка независимо от суммы должна проводиться через котировки, то теперь различия между автономией и БУ (бюджетным учреждением) все больше стираются, — утверждает она. — В создании спектакля невозможно предусмотреть каждый гвоздь на месяцы вперед. Может понадобиться срочная замена реквизита или транспорт, когда сделку необходимо совершить оперативно. А как в такой ситуации управлять кафе или столовыми — большой вопрос».