Posted 2 сентября 2015,, 08:43

Published 2 сентября 2015,, 08:43

Modified 31 января, 06:37

Updated 31 января, 06:37

В Чите многодетные матери собираются пикетировать праздничный концерт

2 сентября 2015, 08:43

ЧИТА, 2 сентября. Многодетные матери собираются выйти с одиночными пикетами на площадь Ленина во время концерта, посвященного празднованию окончания Второй мировой войны и завершению военно-патриотической игры «Зарница». Женщины будут требовать выплатить социальные пособия за август, которые, по их словам, в очередной раз задерживают, сообщает «Забмедиа».

"Обсуждалась идея устроить протестные акции во время военного парада или возложения венков на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев, где должно присутствовать руководство страны, но это было бы неэтично по отношению к ветеранам ВОВ. Поэтому около 10 мамочек собираются прийти с плакатами на концерт. Если полиция попытается нас задержать, пусть задерживает. Мы намерены отстаивать свои права, которые систематически нарушаются", - сказала одна из многодетных матерей.

Другая уточнила, что выплаты за истекший месяц должны были поступить, в крайнем случае, 28 августа. Однако, по ее словам, в Минфине края им говорят, что денег на пособия нет, и каждой обратившейся женщине называют разные даты – вплоть до 20 сентября.

"Некоторые мамы из-за этих задержек не смогли собрать детей в школу к 1 сентября. И я сейчас говорю не о «матерях-алкашках», которых за мам-то не считаю, а об обычных читинках. У нас просто не остается другого выхода, как снова организовывать пикеты с надеждой, наконец, быть услышанными! Получается, что на игры у правительства края деньги есть, на оплату выступлений «звездам» - тоже, а на пособия нет. Я считаю, что нет таких матерей, для которых лучше посмотреть концерт, чем накормить детей" – отметила многодетная мама.

По информации КПРФ, на организацию "Зарницы", финал которой второй год подряд проходит в Забайкальском крае, выделено 40 млн рублей из краевого бюджета и только 5 млн рублей - из федерального.