Posted 2 сентября 2015,, 09:56

Published 2 сентября 2015,, 09:56

Modified 31 января, 06:38

Updated 31 января, 06:38

СМИ: Минобороны требует от ученых денег за доступ к радиотелескопу в Крыму

2 сентября 2015, 09:56

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 сентября. Минобороны России не разрешает ученым астрономам бесплатно использовать радиотелескоп РТ-70 в Евпатории, сообщает «Газета.Ru», ссылаясь на источник в Астрокосмическом центре ФИАН.

Издание пишет, что до присоединения Крыма к России астрономы АКЦ по соглашению с правительством Украины работали на антенне в рамках миссии «Радиоастрон» — российского орбитального телескопа, который в режиме интерферометра использовал ряд наземных антенн.

После присоединения Крыма к России уникальная антенна диаметром 70 м стала использоваться в интересах Минобороны России, а российским и украинским астрономам доступ на нее закрыли.

«Мы пишем письма в Минобороны, чтобы пользоваться ею было разрешено снова. Получили ответ, что Минобороны согласно, но если мы заключим финансовый договор, оплачивающий эксплуатацию антенны. Они разрешат ею пользоваться, но за деньги», — рассказал источник в АКЦ ФИАН.

В Минобороны подтвердили, что в ведомстве «ведется работа по определению порядка использования данной антенной системы в интересах гражданских научных организаций».