Posted 2 сентября 2015,, 13:11

Published 2 сентября 2015,, 13:11

Modified 31 марта, 06:29

Updated 31 марта, 06:29

ВС РФ смягчил наказание сыну украинского депутата Мустафы Джемилева

2 сентября 2015, 13:11

КРАСНОДАР, 2 сентября. Верховный суд РФ на полтора года смягчил приговор сыну депутата парламента Украины Мустафы Джемилева. Хайсер Джемилев по приговору краснодарского суда получил пять лет лишения свободы в колонии общего режима за убийство по неосторожности, хищение и хранении оружия.

Как передает "Интерфакс", Верховный суд частично удовлетворил апелляционную жалобу защиты Джемилева. В суде адвокат фигуранта Николай Полозов просил полностью отменить приговор в отношении своего клиента в связи с тем, что, по его словам, в России Джемилев был осужден повторно.

"В отношении Джемилева уже был провозглашен приговор на Украине, однако дело было передано в прокуратуру Крыма как раз незадолго до вхождения Крыма в состав России, вследствие чего мой клиент был повторно осужден в России Краснодарским краевым судом", - сказал он.

Полозов при этом подчеркнул, что защита не оспаривает вердикт присяжных, который был вынесен в Краснодарском краевом суде.

Прокурор в свою очередь заявила, что никаких нарушений международного законодательства не было. "Дело находилось в стадии расследования и было продолжено российской стороной",- сказала прокурор.

Вместе с тем прокурор просила освободить Джемилева от наказания по ст.109 УКРФ (убийство по неосторожности) за истечением срока давности и снизить ему наказание по совокупности преступлений.

Адвокат Полозов в своем микроблоге заявил, что защита будет настаивать на возвращении Джемилева на Украину.

Напомним, что, по версии следствия, в мае 2013 года Джемилев украл из дома отца в Бахчисарае карабин с оптическим прицелом и патроны к нему. Днем 27 мая того же года он зарядил карабин, после чего стал перемещаться по дому, прицеливаясь из окон через оптический прицел в птиц и другие объекты. В ванной комнате на втором этаже подсудимый выстрелил из окна в голову работавшего в огороде Февзи Эдемова - друга семьи Джемилевых. Суд счел доказанным, что убийство не было преднамеренным.