Posted 2 сентября 2015,, 16:05

Published 2 сентября 2015,, 16:05

Modified 31 марта, 06:29

Updated 31 марта, 06:29

Атеист: Губернатор Полтавченко способствовал клерикализации Петербурга

2 сентября 2015, 16:05

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 сентября. Рассматривать ситуацию с Исаакиевским собором не следует в отрыве от предшествовавшего ей процесса, который начался во времена патриаршества Алексия II. Такое мнение в беседе с корреспондентом "Росбалта" высказал секретарь Союза воинствующих безбожников Андрей Кораблев.

"Мы видим, что от учреждений и памятников культуры и искусства все время отщипывают куски в пользу церкви. Такова, к примеру, была судьба нескольких музеев-заповедников. Если рассматривать в исторической перспективе, то Исаакиевский собор стал одной из последних капель. Для любого ленинградца и любого интеллигентного россиянина он представляет собой нечто особенное. Это чуть ли не квинтэссенция не просто культуры, а культуры, связанной с эпохой развития Петербурга, и это событие где-то даже регионального, но и всероссийского масштаба. Если церковь осуществляет такие действия, это говорит о том, что она окрепла, почувствовала за собой силу", - считает Кораблев.

По его словам, не стоит преуменьшать и роль губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, который "активно способствовал клерикализации Петербурга". "Не успела утихнуть история с Мефистофелем, и вот мы видим, что уже церковь считает себя в праве на равных тягаться с решениями региональных властей", - заметил Кораблев.

Он считает, что у РПЦ есть шансы добиться своего. "Единственное, что удерживает их - какие-то популистские собрания народного гнева, возмущения. Мы понимаем, что стратегически церковь выгодна государству и наоборот. Ведь церковь внушает людям идею покорности - "власть от бога", идею воздаяния в загробной жизни, что противоречит идее переустройства общества в земной жизни. И государство в свою очередь может предоставлять церкви какие-то преференции. Однако государство не хочет ссориться и с народом. Тем более, население Ленинграда не отличается религиозностью. Это свободомыслящий народ, традиции вольнодумства здесь распространены со времен Петра I", - подчеркнул Кораблев.

При этом, по его словам, сложно прогнозировать, удастся ли в итоге РПЦ получить собор. "Возможен и тот, и другой исход. Но, будем надеяться, что церковь получит отпор", - подчеркнул Кораблев.

Ранее во вторник пресс-секретарь губернатора Санкт-Петербурга Андрей Кибитов заявил, что власти города приняли окончательное решение не передавать церкви Исаакиевский собор. По его словам, если собор будет передан местной епархии, город столкнется с дополнительными расходами на его содержание и реставрацию.

Однако в Московской патриархии заявили о незаконности решения правительства Петербурга и подчеркнули, что оно может быть обжаловано в суде.