Posted 3 сентября 2015,, 07:35

Published 3 сентября 2015,, 07:35

Modified 31 марта, 06:28

Updated 31 марта, 06:28

«Руда Хакасии» временно возобновила работу, чтобы снять социальную напряженность

3 сентября 2015, 07:35

АБАКАН, 3 сентября. Компания "Руда Хакасии", чьи сотрудники ранее неоднократно объявляли голодовки с требованием выплаты зарплаты и возобновления работы шахт, сообщила о выплате долгов и временном возобновлении работы предприятий. Как передает ИА "Хакасия", в сообщении компании говорится, что 1 сентября была полностью погашена задолженность по заработной плате работникам ООО «Абаканский рудник», ООО «Тейский рудник», ООО «Мундыбашская обогатительная фабрика».

По словам генерального директора ООО «Руда Хакасии» Юрия Захарова, решение о запуске производства принято в целях снижения социальной напряженности и обеспечения заработной платой работников компании. Однако ситуация с низкой закупочной ценой на концентрат остается без изменений, поэтому говорить о стабильной работе предприятий на долгосрочный период, отметил Захаров, пока преждевременно.

Первой в работу включилась Мундыбашская обогатительная фабрика. В течение двух последних недель на фабрике ведется переработка и отгрузка концентрата. Простой отменен для всего штата работников. ООО «Тейский рудник» произвел отгрузку одного маршрута продукции и готовится к отгрузке второго. Возобновлен вывоз горной массы с обоих действующих карьеров. Из простоя выведена большая часть трудового коллектива. ООО «Абаканский рудник» ведет подготовительные работы, чтобы до конца текущей недели запустить производство в полном объеме. Из простоя вышли порядка 300 работников, остальные выйдут на работу после запуска предприятия.

Председатель профсоюзной организации "Тейские горняки" Анна Семечкина отметила, что работники начинают увольняться с рудника. "К сожалению, мы теряем квалифицированные рабочие кадры", - отметила профсоюзный лидер.

В Вершине Теи продолжают голодовку два горняка, которые в настоящее время находятся в больнице. В Абазе голодовка приостановлена до 6-7 сентября. В пятницу в Хакасии ждут президента Путина. Хакасское агентство не исключает, что производство могли возобновить к его визиту.