Posted 3 сентября 2015,, 08:46

Published 3 сентября 2015,, 08:46

Modified 31 марта, 06:28

Updated 31 марта, 06:28

Минфин предложил ограничить доступ НПФ к "инфляционным" ОФЗ

3 сентября 2015, 08:46

МОСКВА, 3 сентября. Замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев заявил на ВЭФ, что нужно ограничить доступ негосударственных пенсионных фондов (НПФ) к покупке новых выпусков "инфляционных" ОФЗ.

"Инструмент был очень позитивно воспринят рынком. Что касается новых выпусков, будем смотреть. Есть инвесторы, которым я лично хотел бы ограничить доступ к этим бумагам - а именно российским НПФ, которые, на мой взгляд, должны инвестировать не в бумаги федерального правительства, а в долгосрочные бумаги корпоративного сектора и банков", - приводит ТАСС его слова.

Замминистра подчеркнул, что пока решений о введении таких ограничений нет и не готовится, но он готов при подготовке новых выпусков "инфляционных" ОФЗ внести в Минфин предложение о введении ограничения доступа.

"Никаких законодательных ограничений по этому поводу не готовится. Это просто мое личное мнение и размышление вслух по поводу того, почему мы осторожно подходим к новым выпускам", - отметил замминистра.

Ранее Минфин РФ назначил "ВТБ Капитал", Sberbank CIB и ГПБ организаторами планируемого размещения ОФЗ с номиналом, индексируемым в зависимости от уровня инфляции (ОФЗ-ИН), сообщает пресс-служба ведомства.

"Размещение будет осуществлено путем формирования книги заявок российских и иностранных инвесторов", — сообщило ведомство, добавив, что сроки размещения и параметры ОФЗ-ИН будут определены министерством исходя из анализа конъюнктуры финансовых рынков.