Posted 3 сентября 2015,, 08:40

Published 3 сентября 2015,, 08:40

Modified 31 января, 06:40

Updated 31 января, 06:40

В Прикамье чиновница с друзьями обирала сирот

3 сентября 2015, 08:40

ПЕРМЬ, 3 сентября. В Пермском крае перед судом предстанут чиновница и ее знакомые, обвиняемых в хищении бюджетных средств, выделенных на приобретение жилья для детей-сирот.

Как сообщили в СКР, чиновница, отвечающая за обеспечение жильем детей-сирот и ее знакомый подыскивали недорое жилье, цена которого была значительно ниже размеров выплат сиротам по жилищным сертификатам. После этого соучастники они убеждали детей-сирот в необходимости приобретения именно такого жилья, скрывая от них истинные размеры выплат по жилищным сертификатам. Позднее обвиняемые договаривались с продавцами о возвращении разницы между реальной стоимостью объектов квартир и суммой выплат по жилищным сертификатам либо получении от них доверенностей на право распоряжения жилыми помещениями.

В результате разработанной схемы обвиняемые похищали часть денежных средств бюджета Пермского края, выделенных для реализации пилотного проекта. Для совершения нескольких преступлений привлекался 23-летний местный житель.

По описанной схеме соучастники совершили 11 аналогичных преступлений, похитив более 2,5 млн рублей. В целях придания правомерности владения похищенными денежными средствами обвиняемые купили квартиру в городе Верещагино. После того, как им стало известно о проведении процессуальной проверки их деятельности, между ними была совершена мнимая сделка купли-продажи квартиры с привлечением заемных кредитных средств.