Posted 3 сентября 2015,, 09:42

Published 3 сентября 2015,, 09:42

Modified 31 марта, 06:28

Updated 31 марта, 06:28

Чеченец, работавший в московском кафе, хотел присоединиться к ИГ ради денег

3 сентября 2015, 09:42

ГРОЗНЫЙ, 3 сентября. Уроженец Чечни с беременной женой задержан в Турции при попытке перейти границу с Сирией, чтобы присоединиться к запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство", пишет LifeNews.

По данным издания, мужчина решил вступить в ряды ИГ после смерти своего младшего брата, несколько месяцев воевавшего на стороне террористов и погибшего при обстреле в Ираке. Уроженец Чечни признался, что хотел попасть к боевикам, чтобы больше зарабатывать. По его словам, зарплаты менеджера в московском ресторане не хватало, чтобы обеспечить семью — беременную жену и двоих детей.

Вербовщики предложили ему устроиться в ИГ поваром и обещали мирный труд после того, как он пройдет военные учения. Тогда вместе с беременной женой он отправился в Турцию. Рядом с сирийской границей им предоставили жилье. В квартире также находилась гражданка Великобритании. Она сообщила, что ее супруг воюет за ИГ.

Уроженца Чечни и его жену задержали турецкие полицейские. Через двое суток семью депортировали в Москву, а оттуда в Чечню. Выяснилось, что вербовщик, уговоривший мужчину, был лидером одной из бандгрупп в Сирии.

Сейчас беглец находится под стражей, ему грозит до 10 лет тюрьмы. Его супругу отпустили домой, она сообщила следователям, что о планах мужа вступить в террористическую группировку ничего не знала.