Posted 3 сентября 2015,, 10:20

Published 3 сентября 2015,, 10:20

Modified 31 января, 06:41

Updated 31 января, 06:41

В Краснодаре сотрудника Росприроднадзора подозревают в халатности из-за разлива нефтепродуктов

3 сентября 2015, 10:20

КРАСНОДАР, 3 сентября. В Краснодаре возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника Росприроднадзора, который подозревается в халатности, связанной с возмещением ущерба от разлива нефтепродуктов.

По версии СКР, в марте 2013 года в районе станицы Северской произошло загрязнение почв нефтепродуктами, в и организация, допустившая инцидент, была привлечена к административной ответственности. Также управление Росприроднадзора выдало предписание об устранении допущенных нарушений к октябрю, проведении очищения загрязненных земель и подан иск в суд о возмещении вреда.

Но к указанному сроку в ходе очередной проверки на загрязненном участке земли было вновь установлено превышение фонового показателя концентрации нефтепродуктов в почве. "Заместитель начальника отдела Росприроднадзора, проявляя халатность, составил акт о выполнении предприятием предписания, при этом не проверил проведение очищения загрязненной почвы до допустимого уровня, не отразил превышение концентрации нефтепродуктов и не составил административный протокол в связи с вновь выявленными нарушениями. В результате данная информация не была передана в арбитражный суд, что привело к невозможности взыскания с организации имущественного ущерба, причиненного окружающей среде, размер которого превысил 11 миллионов рублей", - пояснили в СКР.