Posted 3 сентября 2015,, 10:41

Published 3 сентября 2015,, 10:41

Modified 31 марта, 06:28

Updated 31 марта, 06:28

Завершена эвакуация зверей из затопленного зоопарка в Уссурийске

3 сентября 2015, 10:41

ВЛАДИВОСТОК, 3 сентября. Все животные из затопленного зоопарка в Уссурийске эвакуированы.

"Последними свой вольер покинули три гималайских медведя, которых спасатели вместе с ветеринарами, экологами и сотрудниками зоопарка перевезли на лодках на сушу. Затем, погрузив в клетки, транспортировали в место их временного пребывания", - сообщили в МЧС России. Эти три медведя, как сообщалось, загрызли медведицу - ее эвакуировали, но спасти не смогли.

Операция по спасению животных длилась три дня. Клетки с крупными животными вывозили авиацией. "Сначала водолазы и спасатели подводили тросы под клетки, а затем, на внешней подвеске, экипаж Ми-26 доставлял их на специально подготовленную площадку. Первым был перевезен лев, затем медведи и волкособы. Зверей меньшего размера – межвежонка, камышового кота, а также гималайских медведей – из стационарного вольера перевезли до суши на лодке. Последних пришлось вызволять из клеток с помощью гидравлического инструмента, разрезая прутья. В итоге все 19 животных, оказавшихся во власти стихии, были спасены", - рассказали спасатели.

После транспортировки хищники прошли тщательный осмотр врачей-ветеринаров, при необходимости были проведены необходимые профилактические мероприятия. В настоящее время все они находятся на реабилитации в пунктах временного пребывания.