Posted 3 сентября 2015,, 19:32

Published 3 сентября 2015,, 19:32

Modified 31 января, 06:42

Updated 31 января, 06:42

СМИ: Воронежский мститель погиб в перестрелке с сотрудниками ППС на кладбище

3 сентября 2015, 19:32
с

ВОРОНЕЖ, 3 сентября. Журналистам стали известны некоторые обстоятельства попытки захвата вооруженного мстителя под Воронежем, которая окончилась гибелью опасного преступника.

На сайте управления регионального МВД сообщается, что "воронежский маньяк» погиб в перестрелке с полицией на кладбище. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий мужчину в районе 16:00 мск обнаружили вблизи села Губарево Семилукского района.

Владимира Меркулова искали трое суток — по всей области и Воронежу шли полицейские рейды, 13 гражданам, попавшим в его «черный список», дали охрану. Маньяка выследили два сотрудника ППС, но обстоятельства его гибели пока не ясны.

По сведениям «МК», около 15:00 сотрудники ППС сидели в своей машине и увидели идущего мимо них по дороге человека. Двое ппсников сразу признали в нем Меркулова. Они вышли из машины с пистолетами наперевес и потребовали от Меркулова остановиться. Но убийца ринулся в сторону поля. Скрывшись в высокой траве, он побежал в сторону, где было больше всего деревьев и притаился там. Полицейские же, зайдя в поле, стали шаг за шагом прочесывать местность. Но, приблизившись к предполагаемому месту укрытия маньяка, чуть не лишились жизни: Меркулов начал стрелять по ним из обреза.

На требование сдаться и бросить оружие он никак не отреагировал, и правоохранители начали стрелять в ответ.

В ходе следственно-оперативных мероприятий на его теле после смерти были обнаружены несколько пулевых ранений — в ногу и голову.

Ранее сегодня в СКР сообщили, что подозреваемый в двойном убийстве и покушении на убийство сотрудницы прокуратуры погиб при задержании. На место выехал руководитель воронежского следственного управления.

64-летнего Владимира Меркулова подозревали в убийстве четырехлетней девочки и ее бабушки из мести матери ребенка, главы администрации села, где жил мужчина, за отказ в предоставлении участка. Затем он попытался зарезать 35-летнюю сотрудницу прокуратуры Левобережного района Воронежа, которая, по данным СМИ, рассматривала жалобы Меркулова на работодателя.

Следователи нашли дома у подозреваемого целый список недругов: 13 имен, в том числе сотрудников правоохранительных органов. Их ранее судимый маньяк собирался «наказать» - возможно, они имели отношение к его делу (Меркулову дали срок за хулиганство и незаконное хранение оружия).