Posted 4 сентября 2015,, 08:26

Published 4 сентября 2015,, 08:26

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

В Новосибирске расследуют загадочное убийство старшеклассницы на дне рождения сверстника

4 сентября 2015, 08:26

НОВОСИБИРСК, 4 сентября. Жители Новосибирска взволнованы загадочным убийством 16-летней школьницы.

Как пишет "КП", девушку нашли зарезанной в коттедже, где отмечался день рождения ее приятеля-сверстника.

"28 августа была перекличка, я привез дочь в новую школу, - рассказал газете отец девушки. - Потом она отпросилась ненадолго погулять, знаю, что собиралась ехать на площадь Калинина. Вечером мы ее ждали дома на праздничный ужин, хотели отметить ее переход в другой класс". Однако девушка дома так и не появилась, и родители обратились в полицию. Позднее правоохранители сообщили, что нашли ее убитой в доме, где отмечал день рождения ее сверстник - сын состоятельных родителей. Именно его подозревают в убийстве.

Однако родители убитой девушки переживают, что он в итоге не понесет ответственности. Отец молодого человека заявил, что после гибели девушки его сын пытался повеситься, а его мать - психолог - сказала, что ее сын из-за случившегося получил психологическую травму и нуждается в лечении. Поэтому суд вопреки требованиям прокурора, просившего отправить обвиняемого в СИЗО, посадил его под домашний арест.

"Мы знаем, что та сторона выдвигает такую версию, что девушка попросила юношу убить ее. Только эта версия не выдерживает критики - израненные руки школьницы говорят как раз о том, что она защищалась, пыталась вырваться", - считает адвокат родителей погибшей Виталий Огнев.

"Буду честен: я боюсь, что деньги его родителей сыграют роль в этом деле. Мы уже видим, что парня оставили на свободе. А дальше что? Скажут, что он был в состоянии аффекта и потому неподсуден? Недаром его мама - психолог. Но я считаю, что преступление было спланированным! На это указывает, кстати, вот какой момент. За несколько часов до убийства дочери он удалил все данные о себе в соцсетях. А через час после того, как расправился с девочкой, позвонил с ее телефона своему знакомому. Это я выяснил, сделав детализацию звонков с телефона дочери. Ее подружки говорят, что он не просто звонил, он в красках рассказывал, как убивал девушку. И какое наказание ему за это? Сидеть дома! Это просто несправедливо", - заявил отец девушки.