Posted 4 сентября 2015,, 09:38

Published 4 сентября 2015,, 09:38

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

Уроженец Владивостока рассказал о рабстве и убийстве на полях под Кущевской

4 сентября 2015, 09:38

ЧЕЛЯБИНСК, 4 сентября. Уроженец Владивостока Владимир Артамонов заявил, что почти два года провел в неволе на сельхозпредприятии неподалеку от станицы Кущевской на Кубани вместе с десятками других "рабов". Ему удалось бежать, и теперь мужчина добирается домой через всю Россию.

Как рассказал Артамонов сайту "Первый областной", около двух лет назад он решил поехать из Владивостока на заработки вахтой в Ростов-на-Дону. По словам мужчины, он и его друг сели в машину к работодателю и по пути в Ростов-на-Дону подсаживались другие работники. Непосредственно в пункте назначения сотрудникам предложили выпить, и в результате, по словам Артамонова, многие стали терять сознание. Самого его оглушили ударом по голове. Все очнулись в бараке.

По словам Артамонова, в рабство его взяли иностранные граждане, но им оказывали содействие сотрудники полиции. По его словам, люди работали от рассвета до заката, а скудный паек получали только если была выполнена рабочая норма. Спали люди прямо в поле в полиэтиленовой палатке, а за любую провинность людей жестоко наказывали, рассказывает Артамонов. "Если кто сбегал, то полицейские его возвращали. За каждого пойманного беглеца хозяева плантации платили им от 5 до 10 тысяч рублей. Самих же беглых наказывали тем, что приковывали их цепью за ногу, а если сбегают второй раз, то за шею. Им не давали есть и пить целые сутки. Так мы работали два года. Моего товарища застрелили при всех из-за того, что он начал возмущаться и не хотел работать. Его тело за ноги привязали к машине и увезли в поле. Вырыли яму экскаватором и закопали труп. Сверху засадили картошкой", — рассказывает Владимир Артамонов.

Вместе с еще одним таким же рабом, Владимир затеял побег. Вдвоем им удалось спрятаться в грузовике, приехавшем забирать урожай кабачков. Владимиру пришлось написать массу груза больше с учетом веса собственного тела и его товарища, чтобы на весах их нахождение в кузове не было заметно. Так им удалось добраться до Краснодара. Затем на попутке добрались до Новороссийска. Далее Владимир продолжил путь один в сторону Донбасса, где жила его сестра. Но приехав в зону боевых действий, он не обнаружил родственников - дом оказался разрушен. После этого Владимир отправился пешком в сторону Белоруссии. Дошел до Минска, а оттуда через Москву и еще десятки городов добрался до Челябинска. Все это время ему помогали неравнодушные люди. В основном помощь предоставляли в церквях, там Владимира кормили, одевали, давали денег на билеты и подвозили. В Челябинске помогли неравнодушные граждане. В Кургане его хотели задержать полицейские, но когда он показал им табличку с призывом о помощи, полицейские прочитали и отпустили мужчину. "Ничем не помогли и не реагировали", — рассказал Владимир. Помочь бежавшему из рабства добраться в Курган вызвался челябинец Тимур Закиров. Он привез Владимира обратно в Челябинск и временно поселил его у себя в квартире. Но в то же время открыл сбор помощи Владимиру, чтобы отправить его домой во Владивосток.