Posted 4 сентября 2015,, 09:49

Published 4 сентября 2015,, 09:49

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

Школьника, обвиняемого в убийстве сверстницы в Новосибирске, проверят на вменяемость

4 сентября 2015, 09:49

НОВОСИБИРСК, 4 сентября. Подростку, обвиняемому в убийстве 16-летней девушки в Новосибирске, проведут стационарную комплексную психолого-психиатрическую экспертизу. "В настоящий момент обвиняемый находится в медицинском учреждении для производства экспертизы", - сообщили в региональном СУ СКР. При этом Следственный комитет не озвучил версию обстоятельств убийства.

Как пишет "КП", девушку нашли зарезанной в коттедже, где отмечался день рождения ее приятеля-сверстника. Обстоятельства убийства неясны. Друзья девушки рассказали местным СМИ, что юноша заманил ее в свой дом, угрожая суицидом. При этом отец подростка заявил, что после смерти девушки он едва успел вытащить сына из петли. Адвокат потерпевших Виталий Огнев сообщил, что защита пыталась выдвинуть версию о том, что девушка якобы сама попросила молодого человека убить ее. Однако, по его словам, эта версия не выдерживает критики, поскольку израненные руки школьницы говорят о попытках защититься.

Родители опасаются, что виновник избежит ответственности благодаря состоятельности родителей. Так, их настораживает тот факт, что суд отправил обвиняемого под домашний арест, отклонив ходатайства следователя и прокурора о помещении его под стражу.