Posted 4 сентября 2015,, 10:15

Published 4 сентября 2015,, 10:15

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

СМИ: Директор новосибирского детсада восемь лет вымогала деньги у подчиненных

4 сентября 2015, 10:15

НОВОСИБИРСК, 4 сентября. В городе Куйбышев Новосибирской области директора детсада подозревают в вымогательстве денег у подчиненных, однако родители воспитанников опасаются, что она может избежать ответственности из-за коррупционных связей, пишет "Тайга.инфо".

Как рассказали изданию родители воспитанников куйбышевского детсада, директор дошкольного учреждения на протяжении восьми лет вымогала деньги подчиненных. Но после задержания полицией ее сразу же отпустили после вмешательства главы района. По мнению родителей, это связано с тем, что она приходится дочерью помощнице депутата заксобрания, ранее возглавлявшей районную приемную Путина.

Полиция «вела» заведующую детсада по жалобам ее подчиненных несколько месяцев и 1 сентября задержала при получении меченых денег, сообщила изданию представительница группы родителей. По ее словам, директор детсада ежемесячно вымогала у сотрудников детсада от 4 до 12 тыс. рублей.

Как рассказал источник, директора детсада задержали публично, увели в наручниках через весь город в отдел полиции, где она призналась на камеру, что брала деньги и истратила их на учебу, на свои личные цели, и выражала раскаяние.

2 сентября полиция проинформировала о задержании главу Куйбышевского района Виктора Функа, но тот не стал придавать дело огласке, а следователи не нашли достаточных оснований для возбуждения уголовного дела. 3 сентября МВД потребовало от начальника управления образования райадминистрации Натальи Коваленко отстранить задержанную от работы, однако в тот же день она вернулась в детсад и вызвала «на ковер» всех подчиненных, которые написали на нее заявления. Источник в администрации подтвердил изданию, что заведующая до сих пор не уволена.

"Директриса вымогает деньги восемь лет и говорит: "Девочки, если не будете деньги платить, моя мама сделает так, что вас в этом городе не возьмут торговать даже на рынке", — рассказала родительница. По ее словам, директор даже угрожала здоровью детей подчиненных, требуя изменить показания.

В куйбышевской полиции изданию подтвердили факт задержания, уточнив, что материалы проверки находятся в работе.