Posted 4 сентября 2015,, 11:09

Published 4 сентября 2015,, 11:09

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

Новосибирские власти объяснили интерес к доходам театров необходимостью контроля грантов

4 сентября 2015, 11:09

НОВОСИБИРСК, 4 сентября. Перевод счетов новосибирских автономных учреждений культуры из коммерческих банков в казначейство необходим для отслеживания источников их доходов, заявил министр финансов региона Виталий Голубенко. По его словам, власти обязаны проследить, чтобы театры не навредили государственным интересам.

Как сообщало ранее "Тайга.инфо", областные власти предписали театрам, музеям и спортивным организациям, имеющим статус автономных, к сентябрю закрыть счета в коммерческих банках и перевести заработанные вне рамок госзадания средства в казначейство. В некоторых учреждениях высказали опасения, что госконтроль замедлит операции и они не смогут оперативно распоряжаться деньгами, что затруднит коммерческую деятельность.

«Согласно данным на конец 2014 года, на счета автономных учреждений, открытые в кредитных организациях, поступил 1 млрд рублей. Это неэффективно с точки зрения использования финансовых ресурсов. Операции на лицевых счетах, открываемых в министерстве финансов, осуществляется бесплатно, в отличие от коммерческих организаций», - прокомментировал Голубенко изданию.

Министр уточнил, что по закону областное правительство не сможет распоряжаться средствами, которые заработали автономные учреждения. Те, в свою очередь, не потеряют возможность тратить их на собственное развитие. Деньги, сэкономленные от обслуживания коммерческих счетов учреждений, могут быть направлены на исполнение майских указов президента по индексации зарплат.

«В текущей экономической и политической ситуации государство не может позволить себе такую роскошь — не быть в курсе источников формирования доходов государственных учреждений, — добавил Голубенко. — Кто перечисляет средства, за что. Соответственно, не причинят ли учреждения своей деятельностью вред государственным интересам? Это тоже нельзя снимать со счетов».

Голубенко пояснил, что переход на казначейские счета сохранит возможность финансирования учреждений культуры за счет грантов сторонних фондов. «Но как только информация [об источниках доходов] раскроется, сразу же можно будет оценить, что это за грант, что на него было выполнено и отвечает ли его деятельность государственным интересам», — уточнил он.