Posted 4 сентября 2015,, 13:12

Published 4 сентября 2015,, 13:12

Modified 31 января, 06:44

Updated 31 января, 06:44

Воронежский мститель был втянут в конфликт между священником и бизнесменом за земельный участок

4 сентября 2015, 13:12

ВОРОНЕЖ, 4 сентября. Житель Воронежской области Сергей Меркулов, подозреваемый в убийстве родственников главы села и покушении на жизнь сотрудницы прокуратуры, перед преступлениями стал жертвой провокации из-за конфликта между священником и местным бизнесменом.

Как сообщает "Блокнот-Воронеж", в конце января во время публичного отчета главы администрации села Перлевка Натальи Колодяжной Меркулов возмущался, что его имя оказалось в кляузной жалобе на магазин местного предпринимателя.

"Затянувшийся конфликт между перлевским предпринимателем и священником, поводом которого послужил спор о земле, затронул многих селян, в том числе и Меркулова, помимо его воли. В прокуратуру кто-то написал жалобу на предпринимателя Владимира Белоглазова - хозяина магазина. Якобы в его магазин поставляются просроченные продукты, продается паленая водка на разлив. На кляузной бумаге стояли подписи 9 человек, началась проверка. Первым в списке был указан Владимир Меркулов, и из-за этого именно к нему и пришли с проверкой стражи порядка", - пишет издание.

На сельском совете Меркулов требовал привлечь к ответственности автора заявления с подложными подписями.

По данным портала, позже выяснилось, что жалоба была сфальсифицирована специально, чтобы закрыть магазин предпринимателя. По словам местных жителей, инициатором преследований владельца магазина был новый священник, который собирался построить храм недалеко от магазина. На эти цели ему собирались выделить участок в центре села – 2,5 гектара. И хотя перлевцам это решение крайне не нравилось, глава поселения встала на сторону представителя РПЦ.

Сам Меркулов оказался очень религиозен и просил допустить его проповедовать в школе.

Издание также публикует подробности гибели Меркулова. 3 сентября он был замечен в Семилукском районе недалеко от села Губарево. Сотрудники полиции вступили с ним в переговоры. Мужчина стал убегать и отказывать полицейским сопротивление, стреляя из охотничьего обреза. Меркулов попросил воды и сказал, что в тюрьму не вернется. Он выкрикнул «За Россию! Живым не сдамся!» и после этих слов застрелился.

При нем обнаружили целый арсенал всевозможных ножей. По данным издания, он тренировался, чтобы поехать на Донбасс.

Напомним, что 1 сентября Владимир Меркулов убил четырехлетнюю дочь и 66-летнюю мать главы сельского поселения Натальи Колодяжной. В этот же день он напал на сотрудницу прокуратуры Ольгу Землянухину. Как заявили следователи, причины убийств ­– месть.