Posted 4 сентября 2015,, 15:28

Published 4 сентября 2015,, 15:28

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

Преподавателя ИвГУ уволили "из-за невыключенного компьютера" сразу после создания профсоюза

4 сентября 2015, 15:28

ИВАНОВО, 4 сентября. Уволенная из ИвГУ преподаватель Ольга Шнырова требует признать увольнение незаконным. Как передает Частник.ru, ее уволили сразу после того, как она создала в вузе независимый профсоюз, а предлог для увольнения оказался откровенно надуманным.

Руководитель Ивановского центра гендерных исследований Ольга Шнырова рассказала журналистам, что она и другие уволенные из ИвГУ сотрудники были сокращены за то, что отстаивали свои права в университете, в частности, требовали сделать более прозрачным начисление зарплаты, ввести мониторинг. Обращения в профсоюзную организацию результата не давали, и преподаватели создали независимый профсоюз.

Руководству вуза, по словам преподавателей, не нравилась их активная позиция. В итоге людей сокращали, рассказала Ольга Шнырова, по надуманным поводам. «Меня саму уволили за то, что я якобы создала в кабинете пожароопасную ситуацию, не выключила компьютер, – вспоминает Ольга Шнырова. – На самом деле экспертиза потом установила, что компьютер был выключен, а никаких следов возгорания нет. Светлану Нилову уволили, когда она была на больничном. Анну Второву пытались уволить за то, что она не вышла на работу в субботу при пятидневной рабочей неделе. У женщины, беременной третьим ребенком, в итоге случился гипертонический криз».

Сотрудников ИвГУ поддержал лидер «Яблока» Сергей Митрохин. Активисты партии провели у здания университета пикет. Митрохин также обратил внимание на низкие зарплаты преподавателей и высокие оклады руководителей вуза. Как пишет Митрохин в Twitter, ректор Ивановского госуниверситета Егоров получает зарплату 250 тыс руб, а преподаватели - по 15 тыс. рублей.

«Ситуация, с одной стороны, чудовищная, а с другой – банальная, – сказал Сергей Митрохин журналистам. – Такое творится везде – в вузах, в судах… В этой системе нет правосудия».