Posted 8 сентября 2015,, 13:48

Published 8 сентября 2015,, 13:48

Modified 31 марта, 06:24

Updated 31 марта, 06:24

Эксперт: Предложения Глазьева - отход от рыночной экономики к тотальному контролю госсектора

8 сентября 2015, 13:48

МОСКВА, 8 сентября. Предложения Сергея Глазьева не могут быть приняты из-за своей радикальности, полагает советник Института современного развития (ИНСОР) Никита Масленников. Как сказал эксперт корреспонденту «Росбалта», озвученные предложения, тем не менее, свидетельствуют о наступления времени выбора дальнейшего развития экономики.

«Это такое яркое свидетельство того, что экономика страны находится в очень непростой развилке, когда время принимать стратегические решения стремительно уходит. Само появление такого рода предложений свидетельствует, на мой взгляд, о неготовности всей системы государственного управления идти на неизбежные структурные реформы. В определенной мере мы что-то пытаемся делать с бюджетом 2016 года, но всегда остается соблазн повременить, не торопиться, посмотреть, а что же можно сделать еще. Вот из разряда «что сделать еще» и эти предложения Сергея Юрьевича. На мой взгляд, они в комплексе своем означают перечеркивание действующей экономической модели РФ надолго, если не навсегда. И это откат, конечно, от рыночной экономики в непонятно какую. В экономику тотального государственного управления, тотального контроля госсектора над всем и вся, и, по сути, управленческая модель напоминает отчасти Советский Союз», - заявил Никита Масленников.

Экономист предположил, что идеи, которые изложены в предложениях Сергея Глазьева, не будут приняты и реализованы в своем комплексе, так как в этом случае велики риски попадания в другую экономическую реальность. «Какие-то отдельные элементы могут быть заимствованы, будучи выдернутыми из контекста. Будут ли они работать в таком случае, сказать трудно. Но эти предложения отчасти созвучны с настроениями, в том числе, в правительстве. Можно отметить замораживание тарифов естественных монополий. Правда, в правительстве речь идет о 2016 годе, а у Глазьева – о неопределенном среднесрочном периоде. Но, это, пожалуй, единственное из предложений, которое может быть использовано. Остальные слишком радикальны и могут заработать только в контексте мобилизационной экономики. Такой сценарий – от «адвоката дьявола» - это то, что еще можно придумать, если не идти на либеральный вариант структурных реформ. Вот, можно и такое. Но здесь надо иметь в виду, что реализация этих предложений – это выход из нынешнего глобального экономического мира в другой, совершенно неизвестный», - сказал Масленников.

Эксперт не исключил, что предложения Глазьева могут в итоге стимулировать поиск иного варианта структурных реформ. «Если этих реформ по совершенствованию той системы хозяйствования, которая сложилась в рамках глобальной экономики, и в которую мы интегрированы, не сделать, то альтернативу Сергей Юрьевич прописал достаточно красочно и убедительно. Вряд ли кого она может порадовать», - заключил Никита Масленников.

Напомним, что советник президента России Сергей Глазьев подготовил доклад о мерах по преодолению эффекта от западных санкций, среди которых ограничение на покупку валюты юрлицами и замораживание цен на ряд товаров, сообщает газета "Коммерсантъ", ссылаясь на текст документа. Доклад Глазьева будет представлен 15 сентября на заседании межведомственной комиссии Совета безопасности РФ по безопасности в экономической и социальной сфере.