Posted 9 сентября 2015,, 12:25

Published 9 сентября 2015,, 12:25

Modified 31 января, 06:54

Updated 31 января, 06:54

Кадыров угрожает судье и прокурору, признавшим экстремистскими цитаты из Корана

9 сентября 2015, 12:25
Глава Чечни Рамзан Кадыров угрожает расправой судье городского суда Южно-Сахалинска Наталье Перченко и прокурору Татьяне Билобровец, которые признали экстремистским материалом мусульманскую книгу из-за цитат из Корана. Он заявил, что если власти с ними не "разберутся должным образом", он готов пойти на преступление.

ГРОЗНЫЙ, 9 сентября. Глава Чечни Рамзан Кадыров угрожает судье городского суда Южно-Сахалинска Наталье Перченко и прокурору Татьяне Билобровец, которые признали экстремистским материалом мусульманскую книгу из-за цитат из Корана. Он заявил, что если власти с ними не "разберутся должным образом", то он готов пойти на преступление.

Как пишет Кадыров в Facebook, суд признал экстремистским материалом книгу "Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе", а поводом для этого стали "Аль-Фатиха" и другие суры Корана.

"В частности, "экстремистскими" называются цитаты из Корана: "Тебе мы поклоняемся и Тебя молим о помощи"("Аль-Фатиха"), "Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом" ("Аль-Джинн"). Хочу напомнить прокурору и судье, что с "Аль-Фатиха" начинаются все молитвы и действия полутора миллиардов мусульман в мире. Они читают ее десятки млрд раз в сутки, совершая обязательные и поощряемые молитвы", - пишет Кадыров

Глава Чечни заявил, что по его поручению адвокат подготовил апелляционную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Южно-Сахалинского областного суда с требованием об отмене этого решения как незаконного и необоснованного.

"Следующим моим шагом будет требование о признании этого решения, носящим экстремистский характер, умышленно направленным на подрыв стабильности в России. Авторы не могли не знать, что их действия спровоцируют миллионные акции протеста в России и за рубежом, приведут к изоляции страны от исламского мира. Я требую строгого наказания для провокаторов, принявших данное судебное решение и, пытающихся взорвать ситуацию в нашей стране. Если же должным законным образом с ними не разберутся, то в первую очередь из меня сделают преступника. Я лично призову их к ответу, ибо для меня в этой жизни нет ничего выше Корана. И я готов защищать его до конца. Я осознаю всю ответственность за свое требование и готов ее нести. Те, кто вынесли данное решение, (судья Перченко и прокурор Билобровец) это - национальные предатели и шайтаны. Это мое твердое мнение!" - заявил Кадыров.