Posted 9 сентября 2015,, 15:55

Published 9 сентября 2015,, 15:55

Modified 31 марта, 06:22

Updated 31 марта, 06:22

Структуру «Газпрома» в ЯНАО уличили в манипуляциях с целью ухода от налогов

9 сентября 2015, 15:55

САЛЕХАРД, 9 сентября. Структуру «Газпрома» в ЯНАО - компанию "Пургаз" уличили в манипуляциях с целью ухода от налогов. После решения суда предприятию придется заплатить более 1 млрд рублей налогов.

Как сообщает «Коммерсант», согласно Налоговому кодексу (НК) РФ, подконтрольные «Газпрому» компании должны платить почти в два раза больше НДПИ, чем независимые производители. Поэтому, по версии московского арбитражного суда, компания намерено размыла долю в ямальском «Пургазе». Ямальскому предприятию доначислили 1,169 млрд рублей налога на добычу полезных ископаемых (включая пени и штрафы) за февраль—май 2014 года.

Суд признал, что действия по смене акционеров в «Пургазе» направлены были «исключительно на получение необоснованной налоговой выгоды». Создание ООО «Газпром Ресурс Пургаз», по мнению суда, носит формальный характер, так как компания не ведет заявленной экономической деятельности (добыча газа), а по адресу ее регистрации находятся офисы ООО «Газпром добыча Ноябрьск».

Как передает URA.Ru, аналогичные претензии по НДПИ могут быть предъявлены к «Пургазу» и за другие налоговые периоды — вплоть до 2012 года. Сейчас на рассмотрении суда находится еще один иск от компании к налоговикам — на 352,4 млн рублей.