Posted 17 сентября 2015,, 12:56

Published 17 сентября 2015,, 12:56

Modified 31 января, 07:11

Updated 31 января, 07:11

В Новосибирской области прошел крестный ход с тапочком святителя Спиридона

17 сентября 2015, 12:56

НОВОСИБИРСК, 17 сентября. В Новосибирской области прошел крестный ход с тапочком святителя Спиридона.

Как сообщили в Новосибирской митрополии РПЦ, крестный ход с тапочком святителя Спиридона Тримифунтского прошел с 29 августа по 13 сентября по населенным пунктам Новосибирского и Ордынского районов. "Крестный ход посетил 36 населенных пунктов, к святыне приложилось более двух тысяч человек", - сообщили в митрополии.

По словам руководителя миссионерского отдела Новосибирской епархии иерея Георгия Нестерова, в каждом населенном пункте крестный ход встречали с благодарностью и слезами на глазах, зачастую представители администрации поселков и домов культур просили передать слова признательности митрополиту Тихону за возможность поклониться святыне.

Как сообщает ТАСС, Спиридон Тримифунтский — один из самых почитаемых православных святых, чудотворец. Он был пастухом, славился добротой и отзывчивостью, помогал бедным, давал приют бездомным. Даже став епископом, Спиридон продолжал пасти овец и трудиться как обычный крестьянин. В Греции существует поверье, что святитель Спиридон постоянно ходит по миру, помогая людям, поэтому его обувь изнашивается и раз в год нетленные мощи переобувают, а прежнюю обувь дарят.

(Фото с сайта Новосибирской митрополии РПЦ)