Posted 17 сентября 2015,, 15:50

Published 17 сентября 2015,, 15:50

Modified 31 марта, 06:14

Updated 31 марта, 06:14

Самарский священник сделал каминг-аут и заявил, что в руководстве епархии геев немало

17 сентября 2015, 15:50

САМАРА, 17 сентября. Самарский священник признался в нетрадиционной сексуальной ориентации. Заявление о своей гомосексуальности бывший преподаватель Нового Завета и иностранных языков Самарской православной духовной семинарии сделал в аккаунте на ask.fm, отвечая на один из анонимных вопросов, сообщает тольяттинский портал TLT-Room.

«Я покинул семинарию в июне, и очень вовремя. Церковную карьеру я закончил и теперь с церковью я как бы не связан, хотя остаюсь как бы священником и не запрещен в священнослужении», — сказал он.

Кроме того, по его словам, сейчас немало гомосексуалистов занимают руководящие должности в РПЦ Самарской области. «Меня бы это мало интересовало — это их право, если бы не их личные отношения с некоторыми коллегами и подчиненными, выпирающие наружу», — отметил священник.

На вопрос, могут ли люди нетрадиционной ориентации быть священниками согласно принципам веры, он ответил: «Это сложный вопрос, канонически нет. Хотя лично я считаю, что необходимо пересматривать церковное отношение к гомосексуальности. Да я сам гей, так что не мне в этом вопросе кого-то уличать».