Posted 18 сентября 2015,, 13:39

Published 18 сентября 2015,, 13:39

Modified 31 марта, 06:13

Updated 31 марта, 06:13

Кураев: Семьдесят детей оренбургского протоиерея - фандрайзинговый проект

18 сентября 2015, 13:39

ОРЕНБУРГ, 18 сентября. Усыновление оренбургским протоиереем Николаем Стремским, оказавшимся в центре скандала из-за задержания за нарушение ПДД и пьяное вождение, семидесяти детей фактически является фандрайзинговым проектом, считает протодиакон Андрей Кураев.

"Я был как-то у него в доме. Если честно, у меня возникло ощущение, что это был хороший, продуманный бизнес-проект. У меня не возникло ощущение, что у него были какие-то тёплые отцовские чувства по отношению к этим детям. Я не заметил, что они к нему тянутся. То есть это хороший фандрайзинговый проект. Там волонтеры и профессионалы занимаются этими детьми, а не они с матушкой. У них своя жизнь. Они живут в отдельном домике. "Домик" опять же – особняк олигарха. Мне кажется, что это был такой сбор денег сироткам, детишкам, а заодно и себе на жизнь. Поэтому случай, произошедший на этой неделе, – это маркер, который показал, что нехорошее там копилось годами", - рассказал Кураев изданию Noteru.com.

Николай Стремский воевал в Афганистане, а после армии пошел в семинарию и сделал серьёзную карьеру. Помимо того, что Стремский — настоятель Свято-Троицкой обители милосердия в Саракташе, он занимает посты ректора Оренбургского епархиального духовного училища и директора православной общеобразовательной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского, также является благочинным четырёх районов Оренбургской области. Он — лауреат различных наград, в том числе и за воспитание 70 детей — собственных и приемных. Он считается самым многодетным отцом в России.

Напомним, что на днях его задержали полицейские за вождение в нетрезвом виде. При этом, как сообщил "Росбалту" источник в правоохранительных органах, Стремский является злостным нарушителем ПДД. Только за 9 месяцев 2015 года он десять раз привлекался к административной ответственности и имеет неоплаченные штрафы на сумму около 6 тыс. рублей. По словам источника, в день задержания он проехал на красный сигнал светофора.

Подробнее о случившемся читайте здесь.