Posted 24 сентября 2015,, 09:15

Published 24 сентября 2015,, 09:15

Modified 31 января, 07:19

Updated 31 января, 07:19

Шлосберг: Ничего, кроме демократии, нельзя строить в нашей стране

24 сентября 2015, 09:15

ПСКОВ, 24 сентября. Перед началом заседания Псковского областного собрания депутат фракции «Яблоко» Лев Шлосберг произнес речь о ценности демократии в Российской Федерации. Как сообщает корреспондент «Росбалта», это произошло прямо перед тем, как парламент региона внес в повестку вопрос о лишении Шлосберга депутатских полномочий.

"30 лет назад, в 1985 году, начались демократические реформы. Они начались не потому, что этого захотели руководители нашей страны, а потому, что демократических перемен в жизни общества ждали и жаждали десятки миллионов человек. Народ хотел получить то, что принадлежит ему по праву - возможность быть источником власти, свободные и честные выборы, государство, которое служит общественному благу. Мало кто понимал тогда, как это сделать. Но все или почти все мечтали найти место в обновленном обществе, это была настоящая общенародная мечта о мире, добре, свободе. Люди искренне хотели лучшей жизни себе и своей стране. Была надежда на то, что демократическое государство поможет осуществить эту мечту», - сообщил с трибуны Шлосберг.

Депутат отметил, что 30 лет назад люди почувствовали себя гражданами, потому что «человек по внутреннему своему естеству - демократ».

«Но никто 30 лет назад не мог предсказать, как сложится история», - продолжил Шлосберг и перечислил то, что поместилось в эти годы - от перестройки до «начала новой холодной войны, присоединения Крыма, российско-украинской войны, санкций и экономического кризиса».

«30 лет спустя наша страна очень похожа на поздний Советский союз. Гражданин, желающий ей свободы и демократии, оказался в оппозиции государству. Часто кажется, что он является изгоем. 30 лет спустя перед государством и обществом по существу стоят те же мучительные вопросы и задачи, что и в 1985 году. Но отвечать на них придется с учетом всех ошибок последних 30 лет. Народ не молчит, народ кричит, но этот крик не все слышат. Великая народная мечта о демократии осталась. Потому как ничего, кроме демократии, нельзя строить в нашей стране. Демократия - это ключ к понимаю народных чаяний. Важно сохранить эту общую мечту, она и сейчас самый ценный общественный капитал России. История предоставит всем нам шанс для ее исполнения», - заключил Шлосберг.

Для поддержки Шлосберга в Псков приехали депутат Госдумы Дмитрий Гудков, а также «яблочники» Сергей Митрохин, Борис Вишневский и Михаил Амосов.

Вопрос о лишении депутатских полномочий пятый в повестке дня собрания. Решение будет принято тайным голосованием.

Как сообщалось ранее, в адрес Псковского областного собрания поступило обращение прокурора о нарушении Львом Шлосбергом ограничений, связанных с депутатской деятельностью. Поводом для таких выводов стало участие парламентария в судебных процессах в качестве представителя «Центр социального проектирования «Возрождение», на которых оспаривалось включение данного НКО в список «иностранных агентов».

Письмо рассмотрела профильная парламентская комиссия, после чего на ближайшее заседание от имени группы депутатов был вынесен вопрос о лишении Шлосберга мандата и освобождении его от должности заместителя председателя комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению.

Сам Шлосберг считает, что попытка лишения мандата является не юридическим, а политическим вопросом. "Политическим заказчиком лишения меня мандата является губернатор Псковской области Андрей Турчак и его группа. Я очень сильно надоел этим людям — своей работой в собрании, депутатскими запросами, борьбой с коррупцией, контролем за расходованием бюджетных денег, вмешательством в ситуации, которые они хотели бы никогда не выводить в общество", — сказал депутат.

Также Шлосберг заявляет, что представлял интересы «Возрождения» в суде как один из учредителей, а не в качестве депутата. Кроме того "незаконное представительство в суде" по закону не является основанием для лишения мандата.