Posted 24 сентября 2015,, 11:30

Published 24 сентября 2015,, 11:30

Modified 31 марта, 06:09

Updated 31 марта, 06:09

Льва Шлосберга лишили депутатского мандата

24 сентября 2015, 11:30
Псковское областное собрание большинством голосов приняло решение о досрочном прекращении полномочий депутата фракции «Яблоко» Льва Шлосберга. За лишение мандата проголосовал 41 из 44 присутствующих на сессии парламентариев. Против выступило всего три народных избранника.

ПСКОВ, 24 сентября. Псковское областное собрание большинством голосов приняло решение о досрочном прекращении полномочий депутата фракции «Яблоко» Льва Шлосберга. Как сообщает корреспондент «Росбалта», за лишение мандата проголосовал 41 из 44 присутствующих на сессии парламентариев. Против выступило всего три народных избранника.

Голосование было тайным, однако предварительно представители фракций ЛДПР и «Единая Россия» открыто заявили, что поддерживают решение о лишении мандата.

Результаты голосования были встречены депутатами аплодисментами. После оглашения результатов голосования Шлосберг покинул зал заседаний.

Так как Шлосберг был избран по одномандатному округу, его место в парламенте по-прежнему останется за партией «Яблоко». Следующим кандидатом по списку на выборах в Псковское областное собрание в 2011 году была Наталья Вдовина, ныне работающая в должности руководителя областного комитета по природопользованию и охране окружающей среды.

Как сообщалось ранее, в адрес Псковского областного собрания поступило обращение прокурора о нарушении Львом Шлосбергом ограничений, связанных с депутатской деятельностью. Поводом для таких выводов стало участие парламентария в судебных процессах в качестве представителя "Центр социального проектирования "Возрождение", на которых оспаривалось включение данного НКО в список "иностранных агентов".

Письмо рассмотрела профильная парламентская комиссия, после чего на ближайшее заседание от имени группы депутатов был вынесен вопрос о лишении Шлосберга мандата и освобождении его от должности заместителя председателя комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению.

Сам Шлосберг считает, что попытка лишения мандата является не юридическим, а политическим вопросом. "Политическим заказчиком лишения меня мандата является губернатор Псковской области Андрей Турчак и его группа. Я очень сильно надоел этим людям — своей работой в собрании, депутатскими запросами, борьбой с коррупцией, контролем за расходованием бюджетных денег, вмешательством в ситуации, которые они хотели бы никогда не выводить в общество", — сказал депутат.

Также Шлосберг заявляет, что представлял интересы "Возрождения" в суде как один из учредителей, а не в качестве депутата. Кроме того "незаконное представительство в суде" по закону не является основанием для лишения мандата.