Posted 24 сентября 2015,, 17:53

Published 24 сентября 2015,, 17:53

Modified 31 января, 07:20

Updated 31 января, 07:20

Шлосберга «освободили» от мандата

24 сентября 2015, 17:53
Псковские депутаты с явным злорадством изгнали из своих рядов Льва Шлосберга. Апелляции парламентария и его сторонников к закону были бесполезны - оппозиционер, не боявшийся говорить правду, давно не давал покоя власти.

Псковское областное собрание депутатов лишило мандата «яблочника» Льва Шлосберга. Формальным поводом стало обращение прокурора, связанное с участием парламентария в судебных процессах. Однако на заседании коллеги высказали в адрес Шлосберга все, что накопилось – и про псковских десантников, и про вечный поиск «негатива», и про привлечение внимания федеральных СМИ. Так в России стало одним ярким парламентарием меньше.

То, что депутатские полномочия Шлосберга будут прекращены досрочно, стало ясно еще до объявления итогов тайного голосования. Небольшая интрига была лишь в том, сколько коллег решатся поддержать «яблочника». А для этого, судя по происходившему на заседании парламента, требовалось изрядное мужество.

Лев Шлосберг давно был для местной власти как кость в горле. Единственный «яблочник» в областном парламенте, постоянный критик губернатора и его команды, создатель газеты «Псковская губерния». Именно в ней в прошлом году было напечатано сенсационное расследование гибели десантников - тех, которых под Псковом хоронили полутайно, и потом скручивали таблички с крестов. Вскоре после этой публикации Шлосберг был жестоко избит на улице, виновных не нашли.

Особенно непростые отношения сложились у депутата с губернатором Андреем Турчаком. Шлосберг не раз упоминал, что глава региона затаил на него личную обиду из-за отказа пойти на работу в обладминистрацию и последующей резкой критики псковского руководства. Прошлым летом противостояние обострилось – Шлосберг пытался выдвинуться кандидатом на губернаторские выборы. Но сработал подконтрольный партии власти муниципальный фильтр.

Однако Шлосберг все время находил прорехи в управленческой политике Турчака, и позиций не сдавал. А в сентябре грянуло дело журналиста Олега Кашина. Тот заявил, что псковский губернатор принял непосредственное участие в организации покушения на него в 2010 году. Об этом в своих показаниях рассказали уже арестованные возможные исполнители. Естественно, Турчак не допрошен и пока официально находится вне подозрений. Однако «Псковская губерния» стала единственным СМИ региона, открыто заявившим о его связи с покушением. Так что претензий к Шлосбергу действительно накопилось много.

А когда есть претензии – найдутся и причины. Ранее Шлосберг несколько раз принимал участие в судебных процессах в качестве представителя центра социального проектирования «Возрождение», директором которого он был долгое время. Процессы касались оспаривания присвоенного НКО статуса «иностранного агента». Городской суд Пскова посчитал, что Шлосберг вполне может быть законным представителем «Возрождения». Однако в июле суд высшей инстанции отстранил депутата от процесса. При этом постановление прокуратуры о том, что Шлосберг нарушил ограничения, связанные с депутатской деятельностью, поступило в областной парламент только два месяца спустя, 15 сентября. Предположительно, скандал решили не раздувать до единого дня голосования.

Прокуратура попросила парламентариев принять в отношении Шлосберга «меры депутатского реагирования». Профильная комиссия посовещалась и решила, что такой мерой станет голосование за досрочное прекращение полномочий «яблочника».

При этом сам Шлосберг отмечал, что законность или незаконность его представительства в суде – вопрос, конечно, спорный. Но федеральное законодательство не предполагает лишения мандата по этой причине.

«Никаких санкций за это не существует. Более того, ежегодно до 10 депутатов собрания неумышленно нарушают закон и также получают представления от прокуратуры о разночтениях в декларациях о доходах. Это тоже нарушение, но санкции за него отсутствуют. И в моем случае последствия должны быть установлены федеральным законом. Но сейчас я никаких оснований для лишения меня полномочий не вижу», - заявил Шлосберг, когда пришло время рассмотрения его вопроса.

Предварительно «яблочник» пытался достучаться до всех коллег, рассылал письма с объяснениями, что его дело находится вовсе не в юридической, а в политической плоскости. «Заказчиком лишения меня мандата является губернатор Псковской области Андрей Турчак и его группа. Я очень сильно надоел этим людям — своей работой в собрании, депутатскими запросами, борьбой с коррупцией, контролем за расходованием бюджетных денег, вмешательством в ситуации, которые они хотели бы никогда не выводить в общество», — публично заявлял Шлосберг.

В ходе сегодняшнего собрания «яблочник» призвал коллег голосовать по совести и не создавать опасного прецедента снятия депутата по указке сверху. Но отклика у псковских парламентариев эти слова не нашли. Более того, внимание к Шлосбергу федеральной прессы, кажется, их изрядно разозлило. Вероятно, потому, что ни один из этих депутатов не мог бы мотивировать журналистов проделать ради него путь из Москвы или Петербурга.

Поддержать Шлосберга приехали также лидер «Яблока» Сергей Митрохин и депутат Госдумы Дмитрий Гудков, которому даже предоставили слово. Но речь парламентария о том, что псковское собрание занимается расправой и выступает в роли палачей, также не вызвала у местных положительных эмоций.

«Господа, не надо тут нас учить», - недовольно отметил депутат Антон Минаков из ЛДПР.

Его товарищ по партии Сергей Макарченко припомнил Шлосбергу псковских десантников. «Когда депутат начинает рассказывать о несуществующих потерях в 76 дивизии – это позор. Но это говорит депутат, и он как бы легитимизирует не соответствующую действительности информацию. Прекратите своими грязными лапами трогать 76 дивизию!» - заявил Макарченко.

Депутат даже прибег к аналогиям из Гарри Поттера и предложил «подарить Шлосбергу носок» - то есть дать ему свободу, как домашнему эльфу Добби. «Выступай с кем хочешь, говори, что хочешь, можешь даже уехать на Украину. Представляете, какие перспективы мы ему откроем», - насмехался Макарченко.

«Вы даже свою речь читали, все время переводя глаза в объективы камер. Но вы для меня - не политический рыцарь и не партийная глыба, ваши действия постоянно расходятся со словами. Для меня вы - рупор Госдепа на территории нашей области», - заявил единоросс Алексей Севастьянов. Про неких «друзей из Госдепа» говорил и другой единоросс - Виктор Антонов.

А еще один представитель партии власти, Александр Козловский, долго рассуждал о том, как «яблочник» «все время собирает негатив», но не обращает внимания на Олимпиаду или строительство космодромов. «Сегодня вы работали на камеру искусно и прекрасно. Но вы упускаете много хорошего, собираете весь негатив, на что и тратите все рабочее время. И потом выплескиваете его в массы. Вы всегда стараетесь очернить все хорошее - это ваша задача. Но такой работой вы приносите не пользу нашей области, а вред», - заявил Козловский.

О сути причины лишения мандата было сказано мало. Парламентарии все время ссылались на местный закон о статусе депутата. Но в этом документе о досрочном лишении полномочий говорится туманно. Одна из причин – несоблюдение ограничений, установленных федеральным законом. Но, как упоминал Шлосберг, в законодательстве нет ничего о лишении мандата именно за представительство в суде.

Тем не менее, псковских депутатов эти тонкости не интересовали. Они однозначно были настроены избавиться от слишком публичного и открытого Шлосберга с его «негативом». В итоге только двое парламентариев проголосовали против лишения мандата. А остальные, услышав результаты голосования, даже зааплодировали. «Деятельность Шлосберга была в основном деструктивной», - позднее сказал председатель собрания Александр Котов. Для многих депутатов сегодняшний день наверняка стал настоящим праздником.

Сам же Шлосберг объявил, что без сомнения продолжит работать на благо жителей - и уже в понедельник, 28 сентября, обжалует постановление о прекращении полномочий в городском суде. Сейчас «Яблоку» также предстоит решить, кто получит освобожденный мандат.

Таким вот незамысловатым образом в истории российского парламентаризма была написана очередная позорная страница. О том, сколько их еще впереди, даже не хочется думать.

Софья Мохова