Posted 27 сентября 2015,, 08:20

Published 27 сентября 2015,, 08:20

Modified 31 марта, 06:07

Updated 31 марта, 06:07

Наблюдатель от КПРФ удален за незаконную агитацию на выборах губернатора Приангарья

27 сентября 2015, 08:20

ИРКУТСК, 27 сентября. Избирательная комиссия Иркутской области санкционировала удаление наблюдателя из штаба КПРФ в городе Черемхово с формулировкой «за незаконную агитацию». Об этом сообщил заместитель председателя облизбиркома Илья Дмитриев.

По информации комиссии, наблюдатель от компартии проводил незаконную агитацию за своего кандидата, Сергея Левченко, во время выездного голосования.

Напомним, в Иркутской области 27 сентября проводится второй тур выборов губернатора региона. По результатам подсчета голосов в первом туре, прошедшем в Единый день голосования 13 сентября, никто из кандидатов не смог преодолеть 50-процентный барьер. Во втором туре борьбу продолжают лидеры голосования – действующий губернатор Сергей Ерощенко, которого поддержала «Единая Россия», и коммунист Сергей Левченко. В первом туре они набрали 49,6% и 36,68% голосов соответственно.

По информации облизбиркома, на 14 часов явка составила более 21% в регионе и более 20% - в Иркутске. К этому времени в областную избирательную комиссию поступило более десяти жалоб от обоих кандидатов. Наиболее частые нарушения, которые фиксируют наблюдатели – это незаконная агитация, подкуп и подвоз избирателей. В частности, сообщения о незаконной агитации за кандидата от КПРФ поступали и в день тишины.

Как сообщает штаб кандидата Ерощенко, по сообщениям о возможных нарушениях в облизбирком были направлены заявления. Между тем, по словам Дмитриева, серьезных нарушений, которые могут повлиять на результат голосования, избирком пока не фиксирует. Таким образом, незаконная агитация за Левченко на данный момент стала самым серьезным инцидентом. По всем остальным обращениям избирком «даст ответы в течение дня», сообщил зампред облизбиркома.