Posted 28 сентября 2015,, 08:13

Published 28 сентября 2015,, 08:13

Modified 31 марта, 06:07

Updated 31 марта, 06:07

В Приморье шахтеры вышли на митинг против массовых увольнений

28 сентября 2015, 08:13

ВЛАДИВОСТОК, 28 сентября. В Лучегорске профсоюзные лидеры провели митинг против возможных массовых увольнений на градообразующем предприятии АО "Лучегорский угольный разрез". На центральную площадь города пришли около 600 человек - члены профсоюза, работники разреза, работники Приморской ГРЭС, жители Лучегорска.

Как сообщили в краевой Федерации профсоюзов, акцию организовали профкомы Лучегорского управления железнодорожного транспорта Пожарского района Росуглепроф и «Разреза «Лучегорский» Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности ЛуТЭК Пожарского района. По данным профсоюзов, АО «ЛУР» в начале сентября вышло из состава АО «Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК) и, по данным профсоюзов, с начала 2016 года здесь начнутся первые сокращения.

Как пояснил председатель первички Лучегорского управления железнодорожного транспорта Пожарского района Росуглепрофа Михаил Шкулипа, надежды на то, что акционирование «ЛУР» будет способствовать его инвестиционной привлекательности, сомнительны. Объемы добычи на разрезе в течение десяти лет неуклонно падают: если в 2005 году горняки выдали на гора 6 млн тонн угля, то к 2014 году производство упало до 3 млн тонн. За 8 месяцев этого года добыто лишь около 1,8 млн тонн. Техническое и материальное положение на предприятии настолько тяжелое, что в будущем горнякам будет сложно добыть и поставить на ГРЭС даже нынешние объемы угля.

«Добываемое и поставляемое «ЛУР» количество угля – это лишь половина необходимого объема для нормальной работы электростанции, остальное будут поставлять по железной дороге другие угольные компании, - поясняет представитель профкома. – Руководство объясняет происходящее тяжелым положением на производстве, отсутствием средств на развитие угольного разреза, дороговизну собственного продукта и его низкое качество».

Неопределенность в судьбе градообразующего предприятия, волнения людей за свое будущее, нежелание администрации АО «ЛУР» вести диалог с работниками заставили профсоюзы пойти на решительные действия.

На прошедший митинг протеста, по подсчетам организаторов, собралось от 600 до 650 человек, примерно 400 человек из них были шахтеры. Перед началом мероприятия по неизвестной причине было отключено электричество, поэтому выступающим пришлось обращаться к собравшимся в мегафон. В ФППК не исключили, что это был намеренный шаг, предпринятый администрацией Лучегорского поселения.

На митинге были замечены представители администрации угольного разреза, но выступать перед рабочими они не стали. Массовое мероприятие проигнорировали и представители местной администрации.

В поддержанной участниками митинга резолюции выдвинуты требования: сохранить потенциал топливно-энергетического комплекса; объединить угольный разрез и Приморскую ГРЭС, являющуюся филиалом «ЛуТЭК» АО «ДГК», в одно градообразующее предприятие, как это было раньше; обеспечить реальный приток инвестиций для технического перевооружения и модернизации производства. Отдельные пункты резолюции - недопущение сокращения на градообразующих предприятиях в моногородах, включенных в специальный российский реестр; урезания зарплат работникам; дискриминации в социальных льготах и гарантиях сотрудникам градообразующих предприятий в моногородах Дальневосточного региона.

Документ будет направлен президенту России Владимиру Путину, дальневосточному полпреду Юрию Трутневу, губернатору Приморья Владимиру Миклушевскому, а также главам министерства энергетики и ОАО «Росуголь».