Posted 28 сентября 2015,, 14:39

Published 28 сентября 2015,, 14:39

Modified 31 марта, 06:06

Updated 31 марта, 06:06

Проиграть достойно

28 сентября 2015, 14:39
Второй тур губернаторских выборов в Иркутской области в минувшее воскресенье проходил впервые в России с 2012 года, когда выборы этого уровня вернулись в политическую реальность. А сама реальность с тех пор сильно изменилась.

Второй тур губернаторских выборов в Иркутской области в минувшее воскресенье проходил впервые в России с 2012 года, когда выборы этого уровня вернулись в политическую реальность. А сама реальность с тех пор сильно изменилась. Как отметил в своем блоге в «Фейсбуке» политолог, директор Международного института новейших государств Александр Мартынов, "когда три года назад говорили о создании институтов, процедур и правил для всех, чтобы дать возможность всем честно и открыто конкурировать на выборах, где только избиратель решает, а не администратор, - многие (в том числе, и региональные элиты) отнеслись к этому посылу из АП (администрации президента РФ - «Росбалт») демагогически – мол, говорить одно, а на самом деле я сам тут знаю, как мне и что. Ан нет".

Эксперты отмечают, что федеральный центр никак не влиял на ход кампании. Вероятно, поэтому не было в регионе никаких агитационных визитов в пользу действующего губернатора Ерощенко со стороны столичных министров или Жириновского с Мироновым - почти профессиональных агитаторов, для которых подобные вояжи дело обычное. А вот агитировать за его оппонента - представителя КПРФ Левченко - приезжал Геннадий Зюганов.

Для центра важно было, - отмечают политологи, - чтобы выборы прошли конкурентно и легитимно. Ну а конструктивная работа была реальна с любым из возможных победителей. Секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов уже заявил, что "отношения с новым губернатором будем выстраивать, исходя из интересов страны и жителей региона. Будет работать на благо людей, поддержим".

Кстати, приоритеты на открытые и конкурентные выборы, где побеждает самый достойный, озвучил в отношении Иркутска президент Владимир Путин на недавней встрече с новоизбранными главами регионов: «Избирательная кампания прошла в условиях открытой, честной и подчас весьма острой конкурентной борьбы. Что касается выборов глав регионов, то в некоторых субъектах Федерации борьба шла буквально за каждый голос, а в одном из них, как вы знаете, для определения победителя понадобится и второй тур, что в целом, я считаю, неплохо, потому что это как раз говорит о том, что борьба была открытой, честной, прозрачной. И люди там достойные, хочу сказать, оба кандидата достойные».

В общем, мобилизовать своего избирателя во втором туре Ерощенко пришлось за счет внутренних резервов. Очевидным плюсом в этой ситуации могло стать то, что ему было кого мобилизовывать. Высокий результат Левченко в первом туре эксперты связывали с тем, что кампанией он привел на участки почти весь протестный электорат региона - не только традиционных сторонников КПРФ, но тех, кто в принципе настроен против власти. А вот более инертный избиратель Ерощенко в решающий для него день остался дома.

В оставшиеся две недели до повторного голосования Ерощенко попытался компенсировать пробелы возросшей активностью - как по количеству встреч и общению в Интернете, так и по тональности обращений к жителям, которые приобрели личностный характер. И, как отмечают ряд экспертов, - возможно, был бы услышан, если бы не ограниченный временной отрезок. В общем, он совершил типичную ошибку: общаться, разговаривать с людьми надо постоянно, а не время от времени.

Оценивать произошедшее, когда действующий губернатор не побеждает на выборах, будут еще долго. Одна из главных проблем Ерощенко - это неконсолидированность региональных элит, отмечают местные наблюдатели. Причем достигшая того уровня, когда можно говорить об открытой информационной войне со стороны заметных в регионе фигур в отношении высшего должностного лица. Об опасности такого развития событий неоднократно предупреждали эксперты. В частности, доцент кафедры мировой истории и международных отношений ИГУ Сергей Шмидт отмечал, что избирательная кампания Ерощенко началась на фоне информационных атак на него в СМИ. В числе тех, с кем у Ерощенко не был выстроен конструктивный диалог, называют бывшего мэра Иркутска Кондрашова, сохранившего заметное влияние в муниципальной среде. А также бывшего зампреда областного правительства, влиятельного в регионе бизнесмена Битарова. Накал внутриэлитного противостояния в регионе даже дал повод некоторым депутатам Госдумы, и в частности Александру Хинштейну, предположить, что противники Ерощенко поддерживают на выборах его конкурента.

Как бы то ни было, иркутские выборы станут примером действительно легитимных и конкурентных, отмечают многие эксперты. В противном случае не было бы никакого второго тура и победы кандидата от оппозиционной партии. Как говорят политологи, уже становится тенденцией, когда кандидаты от власти предпочитают "оглушительной победе" честную борьбу. Как это недавно произошло, например, в Амурской области, где Александр Козлов предпочел победить с небольшим отрывом (50,64%), но чисто, даже если это и навлекло на него упреки Жириновского, раздосадованного, что кандидат от ЛДПР не дотянул.

Очевидным плюсом высокой конкуренции является и то, что в итоге избиратель получает выбор из действительно достойных и опытных кандидатов, отмечают эксперты. Что и произошло в Иркутской области. Как охарактеризовал эти выборы в интервью агентству ТАСС глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин: " Четкая, прозрачная процедура и непредсказуемый результат - эта формула, которая обеспечивает сакральность формирования органов власти и народного представительства ".

Дарья Истомина